Мэрия Улан-Удэ не хочет давать жилье 90-летней пенсионерке, простоявшей в очереди 55 лет

Мэрия Улан-Удэ не хочет давать жилье 90-летней пенсионерке, простоявшей в очереди 55 лет

Мэрия Улан-Удэ не намерена исполнять решение Верховного суда Бурятии о предоставлении жилья 90-летней жительнице, которая простояла в очереди на улучшение жилищных условий 55 лет. Как сообщает пресс-служба БРО «Единой России», администрация столицы Бурятии намерена обжаловать это решение в судебном порядке. «Единороссы», в свою очередь, взяли ситуацию на контроль, сообщает пресс-служба партии.

Как ранее писал «МК в Бурятии», администрация Улан-Удэ отказала в предоставлении благоустроенного жилья пенсионерке Зинаиде Дружининой, стоящей в общей очереди на улучшение жилищных условий с 1964 года и достигшей в ней к 90-летию позиции под номером 2. Власти признали отсутствие у нее прав на квартиру по ныне действующему законодательству. По версии мэрии Улан-Удэ, женщина утратила право на улучшение жилищных условий, поскольку ее ежемесячный доход не позволяет официально считать ее малоимущей. Под доходом подразумевается обычная пенсия горожанки, чуть превышающая прожиточный минимум.

Женщина проживает в неблагоустроенной комнате общежития полезной площадью 16,2 квадратных метра. Эти метры пенсионерка, прождавшая всю жизнь благоустроенного счастья, сейчас делит со своей внучкой.

За улан-удэнку вступилась прокуратура Советского района, которая прошла две инстанции – Советский районный суд и Верховный суд РБ, где также вступились за интересы ветерана труда. Мэрия сопротивляется.

- Мы берем этот вопрос на контроль. Верховный суд принял решение в пользу ветерана, и мы считаем, что мэрия обязана исполнить его, а не идти по пути обжалования, - отметил руководитель исполкома БРО «Единой России» Владимир Ведерников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру