В Бурятии в 4 раза возросла смертность по неизвестным причинам

В Бурятии в 4 раза возросла смертность по неизвестным причинам

Бурятстат привел данные об основных причинах смертности населения в первом полугодии 2019 года. По-прежнему лидирующие позиции в этом принадлежат болезням системы кровообращения. Этот недуг стал причиной смерти в 41.2 процентах случаев. На втором месте новообразования (16,4 %), на третьем - несчастные случаи, отравления и травмы (12,1 %). 

По сравнению аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение смертности в расчете на 100 тысяч населения от болезней органов дыхания (на 29,4%), инфекционных и паразитарных болезней (на 7,2%), несчастных случаев, отравлений и травм – на (5,4%).

Бурятстат подчеркнул, что в отчетном периоде в Бурятии наблюдался рост числа смертей от неизвестных причин. Цифра угрожающая - в 4,1 раза. Абсолютные значения не указаны.

Чаще стали косить жизни болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ (в 1,6 раза). На 30,4% возросло число смертей по такой причине, как старость. Смерть от новообразований возросла в республике на 5,8%, от болезней органов пищеварения – на 4,8%.

Отмечено, что в возрасте до 1 года в Бурятии с начала года по май умерло 39 младенцев -коэффициент 6,9 новорожденных на 1000 родившихся, что почти на четверть больше, чем за тот же период 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру