Жители столицы Бурятии «залили» водой городские проблемы

В Улан-Удэ впервые прошел фестиваль урбанистики

Пару недель назад блогер Андрей Елбаев выложил ролик на своем канале в YouTube, где сравнил Благовещенск и Улан-Удэ не в пользу последнего.

В Улан-Удэ впервые прошел фестиваль урбанистики
Игорь Шутенков, Юрий Трутнев и Алексей Цыденов на «Baikal Urban Fest». Фото: egov-buryatia.ru

Как превратить бурятскую столицу из «большой деревни» в современный город — вопрос далеко не праздный. Почти исчерпывающий ответ получить удалось не в чиновничьих кабинетах или проектных мастерских, а под открытым небом.

18 июля на площади Советов первый раз состоялся фестиваль «Baikal Urban Fest» принципиально нового формата. Мероприятие собрало свыше тысячи участников, включая урбанистов, архитекторов и просто активистов, которые презентовали новаторские идеи по формированию комфортной городской среды и созданию благоприятных жизненных условий.

В тот день сердце города раскололось на несколько интерактивных и дискуссионных площадок. Жители и гости Улан-Удэ участвовали в мастер-классах от мейкерских сообществ, где показывалось изготовление мебели и элементов уличного интерьера (от лавок и скамеек до горшков). И, кроме того, любовались арт-объектами и арт-пространствами от стрит-художников, перекусывали на фуд-корте местных общепитов и, конечно, обсуждали наболевшие проблемы с мэрией, в частности, с исполняющим обязанности руководителя.

Игорь Шутенков лично побывал на нескольких локациях. Подошел он к старому, отжившему свой век и разбитому автобусу, который аэрозольными красками разрисовывали (преобразили в произведение искусства) молодые ребята. Участники творческого объединения «Контраст» прежде уже наносили надписи и изображения на Удинский мост, портрет убитого борца Юрия Власко на фасад дома по улице Терешковой и делали граффити на прочих объектах.

— Подобные работы в городе — наших рук дело, — улыбается Александр Божедомов. — Вместе занимаемся развитием уличной культуры и экстремальных видов спорта, чтобы и остальная молодежь занималась чем-то полезным, а не тратила попусту время.

Разрисованный автобус — наглядный пример, что можно сделать со средой обитания, если приложить усилия и талант.

А вот представитель мебельной фабрики «Джаз» Юлия Маганова вместе с коллегами показывала примеры самоопорных конструкций. «По этой технологии строятся многие, если не все здания», — пояснила девушка. Люди переодевались в маскарадные костюмы, соревновались в разнообразных конкурсах, но больше всего интересовались голосованием под названием «чаши терпения». Горожане выбирали контейнер с надписью: «ЖКХ», «Мусор», «Дороги», «Транспорт», выливали туда чашку воды, «голосуя», и тем самым расставляли приоритеты в городских проблемах.

— Каждая отметка — 10 голосов, каждая тара — 100, — рассказала модератор Галина Тугаринова. — Они будут заполняться и опорожняться, а результаты — фиксироваться и обнародоваться, чтобы власти были осведомлены. Пока, как видите, лидируют бытовые отходы.

Сам и.о. руководителя aдминистрации Улан-Удэ пополнил все четыре емкости в две руки и отметил нетривиальность опроса.

Фото: egov-buryatia.ru
Стенд для сбора пожеланий. Фото: egov-buryatia.ru
Арт-объект «автобус». Фото: egov-buryatia.ru
Мастер-класс по изготовлению уличной мебели. Фото: egov-buryatia.ru

— Креативно и показательно, — сказал он. — Чтобы не переполнить чаши народного терпения, нужно проводить спектр всевозможных работ — от своевременной уборки мусора, ремонта дорог и организации перевозок до передачи транспорта из частной собственности в муниципальную. И мы работаем и будем работать по всем направлениям.

К слову, «Baikal Urban Fest» заинтересовал полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, который как раз прибыл с рабочим визитом. Вместе с Игорем Шутенковым и главой Бурятии Алексеем Цыденовым он осмотрел несколько площадок, поговорил с автором настенной живописи в переулке Намжила Нимбуева Валентином Мокрием и нарисовал смайл на стенде для сбора пожеланий.

Программу продолжил праздничный концерт, где выступили местные и иногородние артисты — певцы Валико Гаспарян и Тимур Болотов, театр песни и танца «Байкал», представляющий культуру бурят, монголов и других народов Азии, рэпер Luxor (Артур Шмыгин) и группа «Ocean Jet», основанная в Костроме в 2013 году и исполняющая поп-, рок- и электронную музыку. Завершил же фест красочный фейерверк.

— Несмотря на то, что термин «урбанистика» появился в первой половине прошлого века, он является новым, но важным понятием для бурятской столицы, — прокомментировал депутат горсовета Улан-Удэ, заместитель председателя комитета по социальной политике Анатолий Белоусов. — Эта наука поможет связать разные системы — экологию, здравоохранение, инфраструктуру и т.д. — в единую, придать жизни комфорт и вернуть человека городу, а город — человеку, чтобы люди наслаждались красотой и удобством своего места проживания.

Таким образом, структурные подразделения мэрии станут работать в тесном взаимодействии друг с другом и со всеми горожанами и совместно определять вектор движения столицы Бурятии. «Сегодня обсуждают, что и как сделать, и понимают, куда идти, — заметил народный избранник. — Например, при реализации программы «Зеленый город» важно не только провести посадки, но и обеспечить полив, и организовать уход, и создать ландшафт!».

Опрошенные нами жители оказались солидарны с власть имущими: такие мероприятия нужны, чтобы общими усилиями выявлять болевые точки «каменных джунглей» и находить нестандартные выходы из проблемных ситуаций.

— Подобный фестиваль был первым, но, надеюсь, не последним и вообще станет традиционным. Призываем творческую молодежь и просто активных людей с ясным умом и свежим взглядом высказывать свои мнения и предложения по развитию нашего города, чтобы мы могли собирать их, рассматривать и претворять в реальность, — подытожил Игорь Шутенков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Не переполнить чаши терпения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру