40 тонн грязи в год: в Бурятии обсудили технологии снижения вредных выбросов в атмосферу

40 тонн грязи в год: в Бурятии обсудили технологии снижения вредных выбросов в атмосферу
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Под председательством главы Бурятии прошло обсуждение вариантов снижения выбросов в атмосферу Улан-Удэ, остающегося с 2012 года в списке российских городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Сегодня в атмосферу города попадает 209 различных загрязняющих веществ, а общий объем выбросов только от жилого сектора составляет порядка 40 тонн ежегодно.

Как отмечалось на совещании наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят крупные объекты энергетического комплекса. Сравнимые по масштабам выбросы дают транспорт и автономные источники теплоснабжения – печи и котлы частного сектора, выросшего за 4 года с 20 до 45 тысяч домов.

Пресс-служба главы Бурятии подчеркивает, что рост загрязняющих выбросов сказывается на здоровье граждан. В частности, у детей в Улан-Удэ наблюдается рост заболеваемости системы кровообращения, болезней глаз, врожденных аномалий.

На совещании были презентованы некоторые новые технологии. Среди них - фильтр дымовых газов для частного сектора, разработанный на кафедре «Мелиорация и охрана земель» БГСХА. По словам его разработчика, устройство экономично, работает без элементов питания и позволит снизить выброс сажи на 70-80 процентов с каждой дымовой трубы. Его нужно на него только одеть с использованием переходника. 

Еще одна разработка - применение теплонасосных систем. В отличие от отопления дровами и углем использование теплонасосов не наносит урон экологии. В Бурятии уже есть ряд зданий, построенных именно по такой технологии. Ну, и конечно же, участники совещания вспомнили про солнечную энергетику.

– У нас в Бурятии солнца очень много. Один квадратный метр солнечного потока дает 1 киловатт энергии. Для дома в 100 квадратных метра в среднем требуется 2-3 киловатта, то есть проблема решается легко, - отмечалось в выступлениях.

В пресс-службе правительства подчеркивают, что по итогам совещания будет проведена оценка эффективности всех предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру