Депутат Госдумы от Бурятии: «Лучше не идеально, но быстро, чем идеально и никогда»

Депутат Госдумы от Бурятии: «Лучше не идеально, но быстро, чем идеально и никогда»

Заместитель председателя комитета Госдумы по природопользованию Николай Будуев призвал немедленно во избежание экологической катастрофы провести работу по рекультивации отходов БЦБК на Байкале. «Как только вода уйдет мы должны сделать все, чтобы работы по рекультивации отходов начались НЕМЕДЛЕННО», - написал парламентарий на своей странице в Фейсбуке.

Его пост вызван ситуацией с паводком в Иркутской области, угрожающей не только людям, имуществу, инфраструктуре населенных пунктов, но и экологии Байкала. По его словам, мощные сели в районе города Байкальска происходят раз в 40 лет. «Последний прошел 1971 году - тогда смыло в Байкал 20 км Транссиба, а движение по трассе Иркутск-Улан-Удэ оказалось полностью парализованным. Судя по нынешней ситуации и прогнозам синоптиков, риск повторения катастрофы, хоть и минимальный, но существует».

Зампред думского комитета отметил, что сегодня на пути потока - 6,2 млн тонн шлам-лигнина и 2,8 млн тонн золы, оставшихся от БЦБК. «Если все это попадет в Байкал, нам с вами не избежать экологической катастрофы международного масштаба. И виновата будет не природа, а люди: рекультивация отходов комбината вот уже пять лет никак не может начаться. Сегодня стихия нас может помиловать, но это дело времени», - подчеркнул Николай Будуев.

Будуев отметил, что правительству Иркутской области много раз предлагалось отказаться от дорогостоящей, технологически непроработанной и слишком долгой процедуры, занимающей по времени 14 лет. И провести захоронение обезвреженного и обезвоженного шлам-лигнина в картах Солзанского полигона с последующей рекультивацией. «Как и в случае с очистными мы должны действовать по принципу «лучше не идеально, но быстро, чем идеально и никогда», - подчеркнул Николай Будуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру