Суд отправил в тюрьму бывшего чиновника МЧС Бурятии

Суд отправил в тюрьму бывшего чиновника МЧС Бурятии

Бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС по Бурятии Алексей Думнов признан виновным в получении крупной взятки, в бездействии и злоупотреблении должностными полномочиями. Этим же решением суда в посредничестве во взятке виновным признан предприниматель Илья Калашников.

В начале 2016 года Думнов вступил в сговор со своим непосредственным руководителем – замначальника ГУ МЧС по РБ Дмитрием Унагаевым. Вместе они потребовали от директора фирмы, занимающейся монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, на регулярной основе давать им взятки из прибыли, в обмен предложив покровительство – крышу. Обещали, в частности, оградить от конкуренции со стороны других предпринимателей и «закрывать глаза» на нарушения, которые допускались компанией при обслуживании систем пожарного мониторинга.

Как отмечают в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, бизнесмен вынуждено согласиться и с 2016 года по начало 2018 года через посредника (работника компании Калашникова), а также лично передавал «оборотням в погонах» деньги – на общую сумму более 1,6 миллиона рублей.

В какой-то момент чины из МЧС перестали выполнять часть своих обязательств перед фирмой, и директор компании обратился с заявлением о вымогательстве взяток. Вороватых чиновников схватили, что называется, с поличным: под контролем сотрудников полиции бизнесмен перечислил последнюю взятку на счет посредника, который получив деньги в банке, был задержан, а вслед за ним были задержаны и чиновники МЧС.

Ранее суд приговорил Унагаева к 7 годам условно, к штрафу и лишил звания полковника. Думнов приговорен к 5.5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Калашников получил штраф в размере 2,5 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру