Гигиенисты-стоматологи в Улан-Удэ: «На самом деле чистить зубы правильно мало кто умеет»

В Бурятии впервые состоялся конкурсный отбор лучших по профессии гигиенистов стоматологических

— У вас пациент — левша. Пациенту надо чистить зубы не слева направо, а наоборот, — говорит Ульяна Ленец Дулме Самбуевой. Молодой специалист-гигиенист стоматологический показывает своей пациентке Хандаме, как правильно пользоваться зубной щеткой.

В Бурятии впервые состоялся конкурсный отбор лучших по профессии гигиенистов стоматологических
Победитель конкурса в Улан-Удэ Самбу Дашиев.

— К каждому нужен индивидуальный подход.

25 июля 2019 года в стенах ГАУЗ  «Республиканская стоматологическая поликлиника» проходил конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии. Гигиенист стоматологический-2019». Это региональный этап. В состав конкурсной комиссии входили специалисты из Москвы. Например, Ульяна Ленец — президент профессионального общества гигиенистов стоматологических России.

Победитель регионального этапа отправится в сентябре в Москву на финал, где соберутся лучшие из лучших со всей страны. А в конце июля состязались шесть юношей и девушек из государственных и частных клиник Улан-Удэ. В Бурятии отбор на конкурс проходил впервые. Поэтому все сильно волновались. И сами участники, и их преподаватели.

Гигиенист стоматологический — профессия молодая, особенно в сравнении с врачами-стоматологами. В России первые специалисты появились всего 19 лет назад, в Европе — 50.

— В 1998 году я попал в Голландию по программе обмена медицинскими кадрами, — рассказал Олесь Шевченко, вице-президент профессионального общества гигиенистов стоматологических в РФ (Олесь Вячеславович также специально приехал на этап конкурса из Москвы). — Увидел, как работают гигиенисты. Впечатлился их результатами. Предложил главному стоматологу России обратить на это внимание. И в 2001-м мы утвердили специальность в минздраве РФ.

Цифры, которые назвал Олесь Вячеславович, действительно восхищают. В развитых странах Европы работа гигиенистов позволяет снизить заболеваемость кариесом в 20 раз. В Финляндии, к примеру, один из трех стоматологических факультетов пришлось закрыть — надобность в большом количестве врачей отпала. Потому что заболеваемость зубов сокращается — «постарались» как раз гигиенисты.

Что же они делают такого волшебного?

— Главная задача такого специалиста — предупредить заболевание в полости рта, — объяснила Ульяна Ленец. — Это первичная профилактика. Гигиенисты выявляют все факторы риска. Как человек питается, какие у него вредные привычки, как именно он чистит зубы. Все имеет значение. Каждому пациенту даются индивидуальные рекомендации по сохранению зубов. Если человек сейчас правильно ухаживает за полостью рта, он избежит дорогостоящего лечения в дальнейшем.

Конкурс в Улан-Удэ проходил в два этапа. Сначала гигиенисты стоматологические работали с пациентами — опрашивали их по специальному листу, осматривали ротовую полость, проверяли налет на зубах, давали рекомендации по пользованию зубной щеткой и наконец делали профессиональную гигиену полости рта. Жюри учитывало все — от внимательного отношения конкурсантов к пациентам до умения владеть средствами гигиены. Гид-переводчик Виктория попала к Зоригто Жамбалову. Молодой человек уже четвертый год работает гигиенистом стоматологическим в ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №2». Вначале он опросил девушку по специальной анкете. Есть ли аллергия или наследственные заболевания, готовит ли она сама или ограничивается полуфабрикатами, что употребляет из фруктов и овощей, много ли ест сладкого. Спрашивал и про курение, и про употребление алкоголя. Все имеет значение.

Далее все гигиенисты осуществили процедуру, которая очень наглядно показывает состояние зубов у пациента. Они нанесли специальный пурпурный раствор на зубы. После того как человек ополоснет рот водой, на зубах с налетом останется розовая краска. Это действительно впечатляет.

— Ничего себе! — эмоционально воскликнула Виктория, когда видит, сколько налета на ее зубах. — А я всегда думала, что правильно чищу. На самом деле чистить зубы правильно мало кто умеет.

— Передние зубы вы чистите совсем не так, — показала Виктории Ульяна Ленец. — Зубы верхней челюсти нужно чистить движениями сверху вниз, а зубы нижней челюсти — снизу вверх.

Председатель жюри конкурса — заместитель министра здравоохранения Бурятии Батор Будаев. Он рассказал, что минздрав Республики Бурятия уделяет большое внимание подготовке гигиенистов. В российских регионах эта специальность только начинает развиваться. В Улан-Удэ уже несколько лет «Республиканский медицинский колледж им. Э.Р.Раднаева» готовит молодежь по этому направлению.

— Колледж выпустил 27 специалистов, — подчеркнул Батор Сигизмундович. — 10 человек из них уже работают в стоматологических клиниках Улан-Удэ. В этом году — новый набор. 

В региональном этапе конкурса в итоге победил Самбу Дашиев из «Виктории Клиник». Самбу только начинает свои шаги в профессии гигиениста, но показал очень хорошие результаты и впечатлил все жюри. Будем в сентябре держать за него кулачки — Самбу поедет соревноваться с лучшими гигиенистами со всей страны. Организаторы конкурса отмечают, что это своеобразная путевка в жизнь для молодых специалистов.

Какую профилактику устроить для своих зубов

Советы от Ульяны Ленец

Самое главное — правильно чистите зубы и язык. Это надо делать минимум два раза в день после еды. Пользуйтесь зубной нитью или специальным ершиком для чистки межзубных промежутков.

Правильно питайтесь и старайтесь вести правильный образ жизни. Меньше сладкого и кофе. Устраните вредные привычки.

Родители, обратите внимание, что у детей необходимо заниматься профилактикой молочных зубов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Зубные волшебники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру