Погорельцам в Улан-Удэ пришлось побегать, чтобы получить компенсацию

Погорельцам в Улан-Удэ пришлось побегать, чтобы получить компенсацию

Жилой дом сгорел в Улан-Удэ в 2016 году, а муниципальные власти только сейчас начнут положенную по закону выплату компенсации погорельцам, да и то – на основании решения Верховного суда Бурятии.

Из материалов гражданского дела ясно, что почти четыре года назад огнем был уничтожен жилой дом, в одной из квартир которого проживали истцы на основании договора социального найма. Тогда в отношении сгоревшего дома был введен режим ЧС, затем он был признан аварийным и снесен. Однако пострадавшая семья никак не могла получить положенную им в таких случаях компенсацию в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи в связи с полным уничтожением имущества. Итого – 500 тысяч.

В мае 2017 года им оказали разовую помощь в 50 тысяч рублей. В августе глава семьи обратился к тогдашнему мэру Улан-Удэ с заявлением о выделении денег из средств местного бюджета. Прошло время, реакции - никакой и семья вынуждена была обратиться в суд Советского района.

В судебном заседании выяснилось, что на момент обращения погорельцев в администрацию Улан-Удэ и последующего обращения мэра Улан-Удэ в администрацию главы Бурятии и там и там денежных средств было достаточно, чтобы такую компенсацию людям выплатить. Но никто из чиновников не захотел этого делать. Суд Советского района требования погорельцев удовлетворил, мэрия, однако, по привычке пошла в Верховный суд оспаривать очевидное решение. И проиграла.  

Апелляционная коллегия Верховного суда Бурятии своим определением оставила решение первой инстанции без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру