В Улан-Удэ создадут общественное движение «Генплан для народа»

В Улан-Удэ создадут общественное движение «Генплан для народа»

Известный в Бурятии юрист Николай Васюткин сообщил о создании в Улан-Удэ общественного движения «Генплан для народа». Задачу этого движения Николай Васюткин определил как «доведение народных предложений и проблем до властей, контроль за принятием Генплана». Об этом он написал сегодня на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, до сих пор не опубликован протокол городской комиссии по Генеральному плану Улан-Удэ, публичное обсуждение которого прошло в мэрии несколько недель назад. «Мы достоверно не знаем, какие инициативы общественности были ободрены, - пояснил Николай Васюткин. - Сегодня звонил в комитет по архитектуре, и, как я понял, некоторые народные предложения были отклонены, а если одобрены, то остаются без правовых гарантий в их реализации».

Общественник отмечает, что проблем у народа остается много – «это, в частности, узаконение домов, которые отнесены в рекреационные, общественно-деловые зоны. Например, вне закона оказалось много микрорайонов - Нижняя Тулунжа, Батарейка, Сосновый и прочее. А ведь земля в собственности у них. Складывается впечатление, что власти города не могут пока предложить системного решения проблем населения в сфере землепользования и градостроительства».

Николай Васюткин, в связи с этим, объявил о создании инициативной группой горожан общественного движения «Генеральный план для народа». И сообщил, что встреча актива состоится 8 августа 2019 года в 19:30 в парке «Юбилейный» возле танцевальной площадки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру