В Бурятии установлены правила поведения в центральной зоне Байкала

В Бурятии установлены правила поведения в центральной зоне Байкала

Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкала утверждены постановлением правительства Бурятии. Основной целью этих правил является обеспечение соблюдения предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду в ЦЭЗ Байкальской природной территории.

Правила регулируют взаимодействие участников туристско-рекреационной деятельности и налагают существенные ограничения на тех, кто предоставляет туристические услуги и тех, кто отдыхает в пределах центральной экологической зоны. В частности, установлено, что сброс сточных вод со средства размещения (туробъектов) должен осуществляться в централизованную канализацию или герметичный выгреб. Из выгреба стоки должны поступать на очистные сооружения населенного пункта. На источниках теплоснабжения не допускается использовать в виде топлива уголь, дрова, мазут.

Граждане, находящиеся в ЦЭЗ БПТ, обязаны бережно относиться к окружающей среде, соблюдать чистоту и общественный порядок, выполнять законные требования представителей государственных, муниципальных органов, дирекций особо охраняемых природных территорий. Туристам, к примеру, запрещено:

- самовольная установка туристских палаток, легковозводимых навесов, иных строений вне специально отведённых для этого мест;

- осуществление мойки транспортных средств вне специально оборудованных автомоек;

- складирование отходов вне урн и контейнерных площадок для сбора мусора;

- вырубка леса и кустарников;

- сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов, занесённых в Красные Книги Российской Федерации и Республики Бурятия;

- нанесение надписей, граффити, расклеивание плакатов на скалах, камнях, деревьях и других природных объектах;

- загрязнение, засорение водных объектов.

К нарушителям этих и других правил предусмотрена ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру