В Улан-Удэ разбудили тепловой котел, спавший более двух десятилетий

Игорь Шутенков поддал жару

Отопительный сезон для столицы Бурятии — не за горами, и подготовка к нему — в самом разгаре. Осеннюю непогоду и зимнюю стужу комфортно перенесут жители всего нашего города, включая отдаленные «сотые» кварталы.

Игорь Шутенков поддал жару
Игорь Шутенков в котельной «Юго-Западная». Фото: ulan-ude-eg.ru

Недавно на котельной «Юго-Западная», обслуживающей этот микрорайон, запустили котел №3, простаивавший двадцать с лишним лет, а сейчас модернизируют прочие элементы и механизмы. Как функционирует система, проверил лично и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Бойлерная на территории поселка Силикатный была введена в эксплуатацию в 1987 году, а сам бойлер выведен из строя в 1996-м. И не использовался бы с тех пор и до сих, если ли бы за дело не взялись городские власти совместно с ТГК-14 и подрядной организацией «Регионпромстрой».

1 декабря 2018-го начался, а 12 июля 2019 года закончился ремонт, на который выделялось 24,6 млн рублей из муниципального бюджета. 30 июля агрегат прошел растопку и заработал в тестовом режиме. Пылающий огонь внутри механической топки — верный признак боевой готовности для обеспечения дополнительных 16 гигакалорий тепловой энергии к имеющимся 88 и снабжения теплом и горячей водой около 35-40 многоквартирных домов.

— На протяжении 23 лет в разные периоды времени котел пытались восстановить и, наконец, запускают в работу — ставят под загрузку и подвергают проверке, — отметил начальник «Улан-Удэнского энергетического комплекса» ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев.  

— Поскольку он новее, то потребность в угле и коэффициент полезного действия больше, а затраты на реконструкцию меньше, чем у остального оборудования с довольно изношенным состоянием, — подчеркнул представитель подрядчика Александр Фефелов.

В котельной «Юго-Западная». Фото: ulan-ude-eg.ru

Впрочем, оборудование это, как и котел №2, планируют капитально отремонтировать. Всего же за счет городской казны подготовили шесть агрегатов из семи. Как сообщил Игорь Шутенков, три будут работать постоянно, один — подключаться периодически, два — находиться в резерве при поломке «ходовых» для подачи необходимой температуры и давления, и еще один — вводиться в случае расширения сотых кварталов.

— Общая мощность составит 104 гигакалории, перекроет нормативную потребность и создаст определенный «запас», — пояснил и.о. руководителя администрации Улан-Удэ. — Сейчас ведутся пуско-наладочные работы, которые завершатся до 30 августа. Все эти меры позволят проходить зимние «максимумы» без осложнений и обеспечивать качественное и надежное теплоснабжение жилой и промышленной зоны в юго-западной части нашего города.

Кроме того, собираются переложить 34 участка тепловых сетей (24 уже прошли этот процесс, 10 — пройдут к 1 сентября), а также реконструировать насосную станцию (соответствующая программа утверждена на ближайшие пять лет) и установить дополнительные системы насосов, чтобы ресурсы доходили до всех потребителей даже при сложном рельефе. Объективности ради надо сказать, что на сегодня все возможные мероприятия по данному направлению выполнены, а дальнейшая деятельность распланирована.

Сейчас котельная «Юго-Западная» с закрытой системой горячего водоснабжения и сетевым расходом около 400 тонн в час (и максимальным — 1500 тонн) отапливает почти 24 тысячи человек. «В рамках инвестиционной программы в 2019 году здесь заменят два золоуловителя на 14 млн рублей и в 2020-м — столько же. Благодаря этому выбросы из труб станут ниже, воздух Улан-Удэ — чище, а жизнь людей — лучше», — подытожил Игорь Шутенков.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Поддать жару

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру