В Бурятии создадут 6 мобильных «кванториумов»

В Бурятии создадут 6 мобильных «кванториумов»

Бурятия рассчитывает на федеральную субсидию для организации в республике шести мобильных «кванториумов» на колесах в рамках ФЦП «Успех каждого ребенка», цена вопроса – порядка 50 миллионов рублей ежегодно для их функционирования, включая заработную плату.

Предполагается приобретение специального транспорта с прицепными фургонами, которые будут обслуживать детское население во всех муниципальных образованиях Бурятии.

Сегодня «Кванториум» функционирует только в Улан-Удэ, между тем в Бурятии 6 городов, 29 поселков городского типа, 615 населенных пунктов, 23 муниципальных образования. «В этой связи наиболее эффективным для дальнейшего развития детского технического творчества в Бурятии видится создание мобильных технопарков «Кванториум», - говорится в распоряжении правительства, опубликованного сегодня на сайте органов власти Бурятии. - Цель создания мобильных технопарков «Кванториум» – создание научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды в районах республики».

Каждый такой мобильный «кванториум» будет оснащен соответствующим техникой и технологиями. И охватывать обучением не менее 1 тысячи школьников ежегодно. МТПК создается в качестве отдела на базе стационарного детского технопарка «Кванториум» РБ, являющегося структурным подразделением «Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие»

Для справки:

Опыт Бурятии в реализации федеральных и международных проектов в области образования за последние три года:

В 2016 году – в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Сибирском Федеральном округе сборная Бурятии из 11 участников завоевала 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль, став третьей из 12 регионов СФО по количеству золотых медалей. По итогам Всероссийского первенства в компетенции «сетевое и системное администрирование» первое место занял студент Бурятского института инфокоммуникации и информатики, став первым представителем Республики Бурятия в составе сборной команды России. Серебряную медаль в компетенции «технология моды» завоевала студентка Бурятского республиканского многоуровневого колледжа.

2017 год – Республика Бурятия становится одним из победителей конкурса реализации ФЦПРО на 2016-2020 годы по мероприятию 3.2 «Формирование современных управленческих и организационноэкономических механизмов в системе дополнительного образования детей», проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации.

2017 год – в Улан-Удэ состоялась межрегиональная конференция «Модернизация дополнительного образования: проблемы, решения и перспективы» для работников системы дополнительного образования детей, руководителей организаций дополнительного образования, представителей региональных и муниципальных органов управления образования и территориальных методических служб. Всего в работе конференции зарегистрировано 142 участников, в т.ч. 22 представителя регионов Российской Федерации: Москва, Астраханская область, Республики Алтай и Саха (Якутия), Забайкальский край.

2018 год – Республика Бурятия вошла в число победителей конкурса ФЦПРО на 2016-2020 гг. по мероприятию 3.5. создание детского технопарка «Кванториум». В Бурятии проведён VII Международный Байкальский образовательный форум.

2019 год – Республика Бурятия вошла в число победителей конкурса «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» по мероприятию создание мобильного технопарка «Кванториум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру