В женской колонии Улан-Удэ покажут спектакль-ребус про перемены

В женской колонии Улан-Удэ покажут спектакль-ребус про перемены
Первый спектакль в рамках проекта "Документальный театр в женской колонии" прошел в женской колонии № 40 в поселке Бозой Иркутской области. Фото - из архива К. Прониной

27 августа в исправительной колонии №7 в Улан-Удэ состоится премьера спектакля «Перемены». Все в роли в нем исполнили осужденные женщины. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии.

Автор идеи и постановщик – режиссер и глава продюсерского центра «Выдра» Карина Пронина. «Перемены» - вторая работа в рамках ее проекта «Документальный театр в женской колонии». Репетиции продолжались с марта по август этого года. В итоговой состав вошло шесть осужденных актрис.

Жанр новой работы сама Карина определяет как «документальный спектакль-ребус».

- Вместе с участницами мы особым способом рассказываем о мифах Бурятии. Эти мифы зашифрованы, вшиты, вбиты в современную жизнь, - рассказывает режиссер. – Они меняются, это и есть перемены.

Автор раскрывает некоторые подробности премьеры.

- Каждая часть спектакля – маленький ребус, его можно попробовать разгадать, а можно просто понаблюдать за актрисами. За время репетиций они прошли свой путь, в них случились изменения. И это тоже – перемены.

Первый спектакль в рамках проекта «Документальный театр в женской колонии» Карина Пронина выпустила в мае 2018 года. Работа «Человек с очень большими крыльями», основанная на воспоминаниях из детства осужденных женщин, вошла в шорт-лист регионального этапа общероссийской премии «Гражданская инициатива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру