Одно ДТП на железнодорожном переезде превратило два села в Бурятии в «медвежий угол»

Жители сел Боярский и Поворот организовали сбор подписей против планируемого в узком кругу закрытия переезда

В начале августа 2019 года на железнодорожном переезде на стации Боярский Кабанского района Бурятии случилась трагедия. В результате столкновения поезда и автомобиля погибли трое молодых людей. Никто из жителей сел Боярский и Поворот не предполагал, чем обернется для них это ДТП.

Жители сел Боярский и Поворот организовали сбор подписей против планируемого в узком кругу закрытия переезда
Фото: пресс-служба УГИБДД МВД по Бурятии.

Поскольку столкновение возникло по причине отсутствия на переезде автоматического шлагбаума, руководство железной дороги нашло простой выход из положения – закрыть автомобильный переезд навсегда. Действительно, решение простое и, главное, не требующее больших затрат. Руководству ГИБДД такое решение тоже понравилось: нет переезда - нет дороги, нет дороги – нет ДТП. Безопасность автомобильного движения обеспечена!

Но ведь данный переезд функционирует много лет, оборудован световой и звуковой сигнализацией. При этом никакого иного варианта проехать через железнодорожные пути не существует. В 300 метрах есть тоннель, который не пригоден для проезда ни легкового, ни, тем более, грузового транспорта. Этот тоннель является фактически руслом горного ручья, во время дождя превращающегося в реку. Зимой горный ручей перемерзает и образует наледь, полностью перекрывающую тоннель до конца июня. Подъезд к тоннелю – испытание для экстремалов. Преодоление крутого спуска и подъема требует серьезных волевых качеств, хладнокровия, и связано с реальным риском для жизни.

Закрытие переезда лишает граждан доступа к скорой помощи, различным службам, обеспечивающим жизнедеятельность жителей сел Боярский и Поворот (в основной массе пенсионеров). Дорожная и снегоуборочная техника не сможет поддерживать надлежащее состояние дороги. Можно с полным основанием говорить о планах по превращению этих сел в настоящий «медвежий угол».

Для жителей сел ныне все сложнее добираться даже до ближайших населенных пунктов – города Бабушкин и поселка городского типа Кабанск. Электрички ходят три раза в неделю. Маршрутные автобусы переполнены, и ходят лишь утром и вечером. Серьезной проблемой стало приобретение товаров первой необходимости.

Вызывает недоумение позиция местной власти, которая умалчивает о существующих в недрах РЖД планах, не информирует и не привлекает к решению важного вопроса самих жителей, которые узнают о существовании угрозы для их уклада жизни совершенно случайно. Не надеясь на местную власть, жители сел Боярский и Поворот самостоятельно организовали сбор подписей против планируемого в узком кругу закрытия переезда.

Прошу считать данную статью обращением к главе Кабанского района, главе Республики Бурятия, депутатам всех уровней и требованием отказаться от идеи перекрытия железнодорожного переезда в село Боярский.

Следует напомнить лицам, имеющим склонность к простым решениям, о необходимости учитывать права и законные интересы жителей – граждан Российской Федерации.

Позже мэр города Бабушкин Леонид Селиверстов внес ясность в ситуацию. По его словам, железнодорожный переезд на станции «Боярский» закрывать не планируется, разработан комплекс мер по обеспечению безопасности движения поездов и предотвращению случаев дорожно-транспортных происшествий.

В частности, до 31 октября будут отсыпаны балластом дорожные подъезды к переезду для устройства пересечения переезда дороги под прямым углом. После этого старый участок дороги будет перекрыт. Здесь также будет установлено дополнительное наружное освещение для улучшения видимости в темное время суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру