«РИА-Рейтинг» не смогло найти правильные тарифы на электроэнергию в Бурятии

«РИА-Рейтинг» не смогло найти правильные тарифы на электроэнергию в Бурятии

2 сентября солидное агентство «РИА-Рейтинг» выпустило рейтинг российских регионов по доступности электроэнергии, аналитики поставили Бурятию в этом списке на 40-е место. Как сообщило агентство, «при расчётах использовались региональные одноставочные тарифы для квартир без электроплит». Чудесным образом «РИА-Рейтинг» обнаружило, что в Бурятии тариф составляет 404 рублей за 100 кВтч. На самом деле, правильная цифра в разы меньше – 283 за 100 кВтч.

Пресс-служба Республиканской службы по тарифам обиделась за этот обидный промах и написала опровержение. Правда, претензии она предъявила не «РИА-Рейтинг», а «МК в Бурятии», который рассказал об исследовании аналитиков.

- 2 сентября 2019 года на сайте газеты «МК Бурятии» опубликована недостоверная информация о тарифах на электроэнергию в Бурятии, - сообщила пресс-служба. - Тарифы на электроэнергию для населения в Республике Бурятия не 404 руб/кВтч, как указано в газете, а 2,83 руб/кВтч.

Давайте внесем ясность. Во-первых, переведем все цифры в одно измерение. И будем сравнивать либо 404 и 283 рублей – за 100 киловатт. Либо 4, 04 и 2, 83 – за 1 киловатт. А, во-вторых, вызывает вопрос, почему одно из лучших аналитических агентств в России не смогло найти правильные цифры по тарифу в Бурятии. И предъявила ли Республиканская служба по тарифам претензии к «РИА-Рейтинг»? Пусть, в конце концов, там поправят цифры. И Бурятия окажется не на 40-м месте, а чуть повыше!

И, наконец, третье. «РИА-Рейтинг» в своем исследовании опиралось на «региональные тарифы для квартир без электроплит». Мы исследовали данные Республиканской службы тарифам. Не нашли никаких «безэлектроплитных» цифр. Поэтому остались в недоумении. Может быть, есть еще какой-то тариф, о котором никто не знает?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру