Сашу-шамана обвиняют в призывах к насилию в отношении президента России

Сашу-шамана обвиняют в призывах к насилию в отношении президента России

В социальные сети попало постановление следователя ФСБ об избрании в отношении Александра Габышева, задержанного в Бурятии, такой меры пресечения, как подписка о невыезде. В постановлении говорится, что в высказываниях Саши-шамана содержится «публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента Российской Федерации В.В.Путина».

Такой вывод сделан на основании некой психолого-лингвистической экспертизы, проведенной еще в июне 2019 года. Из постановления становится ясно, что дело возбуждено УФСБ России по Республике (Саха) Якутии 12 сентября по части 1 статьи 280 УК РФ. В нем говорится, что с 6 марта 2019 года по 22 мая 2019 года Александр Габышев, находясь в неустановленном месте, обратился к группе людей с призывом к экстремистской деятельности.

В результате Саша-шаман, который все это время мирно шел по шоссе, был объявлен в розыск с 13 сентября. Его «нашли» 19 сентября в окрестностях байкальского поселка Выдрино в Бурятии в нескольких километрах от границы с Иркутской областью. В операции захвата участвовало несколько десятков бойцов спецподразделения из Якутска при поддержке силовиков из МВД по Бурятии.

Затем шамана доставили в Якутию и якобы направили в республиканский психоневрологический диспансер, откуда его опять же якобы выпустили на сутки.

В сетях также появилось видео, в котором Александр Габышев, будучи в Якутске, уверяет своих сторонников, что у него все хорошо, что все в рамках закона и призывает всех остановиться и отдохнуть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру