В Бурятии сдаются объекты, благоустроенные по нацпроекту «Жилье и городская среда»

На преображение 14 общественных территорий направлено свыше 17.7 млн рублей

С начала года по всей республике идет преображение скверов, аллей, парков и дворов там, где пожелали сами жители. Всего по Бурятии благоустраиваются 112 общественных территорий и 114 дворов на сумму 306 млн рублей.

На преображение 14 общественных территорий направлено свыше 17.7 млн рублей
Детский игровой комплекс в селе Каменск Кабанского района. Фото: А. Огородник.

По данным на 23 сентября, работы выполнены на 49 общественных территориях и в 84 дворах.

Памятные места — в приоритете  

17,7 млн рублей — такова сумма федеральных средств, которые направили на преображение 14 общественных территорий и двух дворов в Заиграевском районе. В проект вошли Заиграево, Онохой, Новая Брянь, Илька, Эрхирик, Горхон, Усть-Брянь, Нижние Тальцы, Унэгэтэй, Татарский ключ.

Например, жители Новой Бряни вместо большого пустыря теперь видят благоустроенную территорию нового парка, у которого пока нет названия. Площадка, которая выложена новой брусчаткой, огорожена, освещена, уже провели День села. Пригодилась и новая сцена.

Кроме того, в селе практически завершена реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны. Всего на благоустройство этих двух общественных территорий в Новой Бряни направлено 4,6 млн рублей.

— Памятник изменился кардинально. Отреставрированы фигура воина, постамент, сделаны новое ограждение, плитка, мемориальные плиты, — сказал Виктор Козулин, глава МО СП «Новобрянское».

Кстати, всего в республике в этом году изменится внешний вид 18 памятных мест. Такое решение было принято накануне 75-летнего юбилея Победы, который наша страна будет отмечать в будущем году.

Отдавая дань уважения землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, жители села Мухоршибирь поддержали идею благоустройства территории памятника воинам-мухоршибирцам. В текущем году на это выделено более 600 тысяч рублей из федерального бюджета.

Памятник участникам Великой Отечественной войны в Тэгде. Фото: А. Огородник.

На эти средства монумент солдата-победителя отреставрирован, у подножия памятника выложена плитка, уложена дорожка, выполнена работа по установке чаши для Вечного огня, подведено освещение, установлены вазоны, оборудовано место отдыха. Всего в этом году району из федерального бюджета по нацпроекту выделено более 5 млн рублей.

Игровой комплекс всем на зависть   

В Кабанский район по нацпроекту «Жилье и городская среда» до конца года будет направлено 25,8 млн рублей. На эти средства благоустроят 11 общественных территорий и 34 двора в 10 селах района.

В селе Каменск на общественной территории самого крупного микрорайона «Молодежный» прошло торжественное открытие большого игрового комплекса. Построили его по просьбе жителей. Комплекс состоит из зоны для самых маленьких, а также для детей постарше, качелей «Гнездо», лавочек, урн. Есть спортивная зона, где могут заниматься и взрослые. ​ Нужно отметить, что комплекс изготовлен предприятием из Улан-Удэ. ​

— Отличную детскую площадку построили! Я живу тут с 1983 года и видел здесь только песочницы да старые качели. Теперь это самый лучший комплекс в поселке, не то что в нашем микрорайоне, —​ сказал Виктор Соловьев, житель поселка Каменск. ​

Также в рамках нацпроекта в Кабанском районе в день рождения поселка Селенгинск открылся велопарк. Для любителей велоспорта проложена ​ километровая асфальтированная дорожка шириной 3 метра, которую в зимнее время можно будет использовать как лыжную трассу, стоянки для велосипедов, беседка, лавочки, урны. Дорожка освещается 20-тью новыми электроопорами. В парке восстановлена баскетбольная площадка.

Велопарк в пос. Селенгинск. Фото: А. Огородник.

— Главное, что вы, жители, сами решаете, каким будет ваш населенный пункт. Активно предлагайте свои идеи, вместе с поселениями мы постараемся воплотить их в жизнь, — сказал Дмитрий Гурулев, начальник управления градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации МО «Кабанский район».

Закаменск сделал упор на частный сектор

Более 10 млн рублей направлено в город Закаменск, где сделали упор на то, чтобы сделать комфортным отдых жителей частного сектора. Именно там 10 общественных территорий оборудованы детскими и спортивными площадками на средства нацпроекта. Работы завершены и в 11 дворах города. Продолжаются лишь в парке, где решено возродить летний кинотеатр. Для этого возводят новую кровлю над сценой, выкладывают брусчатку, делают ограждение.

В Бичуре обратили внимание на благоустройство самого популярного места отдыха — парка «Молодежный». Теперь по вечерам в парке многолюдно: играют дети, гуляют мамы с колясками. В этом году сделаны беседки, установлены скамейки, урны, спортивные тренажеры, песочницы, горка, проведено освещение. В планах установить в парке детскую и спортивную площадки, летнюю сцену, деревянное ограждение будет заменено на металлическое, установлены видеокамеры.

А в Хоринске совсем скоро, 11 октября, пройдет открытие роллердрома в центральном парке села.  

Напомним, в Бурятии реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продлится до 2024 года. В проекте участвуют 104 населенных пункта во всех районах республики, а также столица Бурятии — город Улан-Удэ. Кардинально повысить комфортность городской среды во всех регионах России своим указом поручил Владимир Путин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Преображение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру