«Невозможно открыть форточки»: жители села в Бурятии задыхаются от дыма завода

«Невозможно открыть форточки»: жители села в Бурятии задыхаются от дыма завода
паблик "Весь Улан-Удэ"

Сегодня, 29 сентября, сразу несколько бурятских пабликов опубликовали обращение жителей села Тэгда в Хоринском районе. Село в полном составе выступает против завода по переработке древесных отходов, недавно построенном в самом центре, на улице Гаражная.

- Печи завода дымят, коптят, - описывают сегодняшнюю жизнь Тэгды сельчане. - В воздухе чувствуется запах едкого химического вещества. Над поселком держится смог в течение всего светового дня, слышен шум. Происходит загрязнение воздуха, воды, почвы, в огородах на плодово-овощных культурах появился серый налёт.

Жители Тэгды уточняют, что по соседству с заводом расположены жилые дома, в 500 метрах находится детский сад «Белочка», в 700 - школа. Совсем рядом - река Курба, в которой летом купаются дети.

- Жалуемся на общее недомогание, частый кашель, першение в горле, связанные с производственными выхлопами. Специфический едкий запах мешает уснуть, невозможно открыть форточки, - сообщают жители села.

И резюмируют.

- Со строительством завода возникла прямая угроза здоровью жителей села, особенно детей. В связи с вышеизложенным, мы, жители села Тэгда, требуем срочно запретить деятельность завода! Оставляем за собой право подать жалобу в Прокуратуру Республики Бурятия и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Отметим, что летом этого года жители Тэгды уже писали открытые письма. Они требовали отказаться от сдачи в аренду местных лесов для заготовки древесины китайской компании «МТК-Дженькей». Тогда петицию в адрес Алексея Цыденова и Владимира Путина подписало около 2, 5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру