Советник главы Бурятии: «Мы потеряли правительство»

Советник главы Бурятии: «Мы потеряли правительство»

Советник главы Бурятии на общественных началах Александр Васильев указал на «ещё одну странность нашего времени: Мы потеряли правительство. То есть оно вроде бы и есть, но его как бы и нет. По крайней мере, так видится со стороны. При этом запрос общества на кадровое обновление власти прямо-таки витает в воздухе».

Александр Васильев объясняет, чем вызваны его такие ощущения о «потерянном правительстве»:

«Алексей Цыденов встретился с застройщиками и дольщиками», «Глава Бурятии встретился с активистами объединения «Нет произволу «ТГК-14». Почему этим занимается лично глава, а не министр строительства и ЖКК, и даже не курирующий зампред по инфраструктуре? – вопрошает советник. - Складывается впечатление, что решение любой проблемы возможно только лично главой».

По словам Александра Васильева, «глава работает с раннего утра до глубокой ночи и почти без выходных. Но вот правильно ли это? Разве может один человек решать все проблемы?» При этом советник, подчеркнув, что «в нашей реальности число проблем только нарастает, упомянул за­ко­но­да­тель­ный акт Алек­сан­д­ра I, подготовленный графом Сперанским. В нем так оценивалась эффективность управления: «Постепенное уменьшение числа дел есть самый главный признак благоустроенного министерства, а умножение их есть знак расстройства и смешения».

Возможно, кому-то это очень удобно, занимать должность, не принимая при этом ответственных решений, делает вывод Васильев.

Советник в связи с этим предлагает «более ясно показать, так чтобы мы все чётко понимали: вот это - зона ответственности и конечных решений того, а это - того министра, в сложном случае - такого то зампреда, в архисложном - первого зампреда, с этим - только в администрацию главы, а сам глава рассматривает и решает лишь тогда, когда кроме него остается только вариант с запиской в Стену плача».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру