В Бурятии фирма стала жертвой мошенников, действующих от имени правительства

В Бурятии фирма стала жертвой мошенников, действующих от имени правительства

В МВД Бурятии возбуждено уголовное дело по заявлению крупной компании, ставшей жертвой мошенников, действующих от имени правительства Бурятии. Заявитель рассказал, что к ним поступило обращение от одного из руководителей администрации главы Бурятии с просьбой о финансовой поддержке в реализации федеральной целевой программы «Жилище». Письмо было оформлено на «официальном бланке» с печатью и подписью чиновника. Фирмы перечислила на счет ООО «Криптос» более 200 тысяч рублей.

Как отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии, увидев официальную информацию в СМИ о том, что такие письма рассылаются в адрес предприятий мошенниками, потерпевшие обратились в полицию. Сейчас следователями проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых.

В ведомстве отметили, что по предварительным данным, злоумышленники использовали технологии IP-телефонии, которые позволяют имитировать телефонные номера, схожие с региональными.

Заметим, что за 9 месяцев 2019 года в Улан-Удэ наблюдается рост мошенничеств всех видов на 19,5 процентов (809, за аналогичный период 2018 года – 677). Вместе с тем, выросло и количество раскрытых преступлений на 93,2 процента. При этом, более 37 процентов - мошенничества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру