Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал про 100 миллионов от правительства Бурятии

Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал про 100 миллионов от правительства Бурятии
Фото: пресс-служба Иволгинского дацана.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России хамбо лама Дамба Аюшеев «официально» отреагировал на опубликованные правительством Бурятии сведения о том, сколько денег в 2019 году было выделено из бюджета на проекты БТСР. Ранее сообщалось, что Сангха получила 100 миллионов рублей от правительства Бурятии. Хамбо Лама Дамба Аюшеев объяснил, как и по чьей инициативе выделялись эти средства.

По словам Дамбы Аюшеева, 70 миллионов из 100 выделены по личному распоряжению полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева. «Юрий Петрович в первый же свой приезд в Бурятию после того, как наша республика вошла в состав ДФО, посетил Иволгинский дацан, во время нашей с ним встречи 30 ноября 2018 года он с большим вниманием и поразившим меня пониманием отнесся к проблеме сохранения аборигенного скота, в частности, коров, - цитирует пресс-служба Иволгинского дацана хамбо ламу. - Средства были выделены на закупку коров и бычков, и они будут потрачены весной 2020 года».

Далее говорится, что еще 20 миллионов - федеральные деньги, которые Сангха получает теперь ежегодно благодаря Русской православной церкви: «Данная сумма равна тем средствам, которые Бурятская епархия РПЦ получает на строительство своего кафедрального собора в Улан-Удэ», - отметил Хамбо лама.

И наконец, еще почти 10 миллионов рублей – деньги, «действительно выделенные правительством Бурятии, но это было целевое финансирование на «Посвящение Калачакры» в июле нынешнего года». Они были потрачены на организационные вопросы.

«Таким образом, я считаю, из почти 100 миллионов рублей – 90 были выделены не по инициативе и без активного участия правительства Бурятии, а, скорее, вынужденно», - подчеркнул хамбо лама Дамба Аюшеев. Обращение размещено в Фейсбуке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру