«В День Победы сидел и плакал»: бурятский Следком записал рассказы ветеранов войны

«В День Победы сидел и плакал»: бурятский Следком записал рассказы ветеранов войны
Фото - пресс-служба Следкома Бурятии

Сотрудники следственного управления Следкома Бурятии поздравили двух ветеранов войны с 95-летним юбилеем. 6 ноября день рождения отметил Дмитрий Михайлович Бобровский, а 7 ноября - Сергей Цыренжапович Чойдонов. Следователи записали рассказы фронтовиков и вручили им подарки.

Обоих война застала, когда они были подростками. Но ребята очень хотели попасть на фронт и добились призыва в армию. Оба служили в разведке.

Дмитрий Михайлович Бобровский рассказал, что во время обследования одного из населенных пунктов, где скрывались диверсанты, немцы открыли огонь, и автоматная очередь срезала старшего сержанта, он находился рядом с молодым Дмитрием. Тогда парнишка впервые увидел смерть.

А родственники Сергея Цыренжаповича поделились, что он редко рассказывал о фронте. А в день Победы сидел, молчал и плакал. Лишь с возрастом стал немного разговорчивее. Однажды он вспомнил, как ночью в землянку, где находилось их отделение, попала мина. Все, кроме Сергея, погибли. Это было настоящим чудом. Только после окончания войны юноша узнал, что его отец каждый день ходил за несколько километров от дома к святым родовым местам и молился за сына. Возможно, молитвы отца и старцев, к которым он обращался, спасали разведчику жизнь.

Воспоминания фронтовиков войдут в сборник рассказов ветеранов Великой Отечественной войны, который следственное управление планирует издать ко Дню Победы. Потом сборники передадут в школьные библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру