В Улан-Удэ хормейстер спела на митинге «Катюшу», на следующий день ее уволили

Отстаивать права Светланы Остапчук будет известная правозащитница Надежда Низовкина

Имя Светланы Остапчук, уже экс-преподавателя Бурятского педагогического колледжа, впервые громогласно прозвучало на митинге коммунистов в Улан-Удэ в прошлое воскресенье. 7 ноября женщина исполнила песню «Катюша» на праздничном концерте в честь годовщины революции.  На следующий день из колледжа ее уволили. Митингующие объявили Остапчук жертвой режима и внесли в резолюцию требование восстановить Светлану в должности.

Отстаивать права Светланы Остапчук будет известная правозащитница Надежда Низовкина
То самое исполнение "Катюши".

На самом деле, история не такая однозначная. Это признает и сама Светлана. Разногласия с руководством начались у нее с начала 2019 года и нарастали как снежный ком. И к политике они имели мало отношения. Все касалось «внутренней кухни» колледжа и взаимоотношений Светланы с другими преподавателями. Остапчук писала жалобы в трудовую инспекцию и в республиканское министерство образования. Колледж пытался ее уволить, но безрезультатно. В начале сентября завис шаткий паритет, который быстро разрушился. К тому же начались народные волнения на площади Советов.

- Мне сестра из Забайкалья звонит и говорит: «Что у вас там происходит? Я в интернете стримы Дмитрия Баирова смотрю и ужасаюсь». Ну, я побежала на площадь после уроков, - рассказывает Светлана. – Увидела разгон людей своими глазами. Внутри меня все клокотало.  Было очень страшно.

Светлана Остапчук пока временно безработная.

Остапчук вспоминает, как все время ее держалась какая-то бабушка. Когда силовики начали теснить толпу, пожилая женщина упала.

-   Я кричу: «Бабушку уронили!». А вокруг гомон – «Бабушку убили!», - и плачет, и смеется экс-хормейстер. – В общем, во мне что-то взорвалось в этот момент.

«Взрыв» оказался таким мощным, что Остапчук вступила в ряды КПРФ. Ее стали звать на митинги петь. Первый раз Светлана вышла на коммунистическую сцену с «Кукушкой» Виктора Цоя. Это было 29 сентября на втором санкционированном митинге в Улан-Удэ в парке «Юбилейный».

- Не очень получилось, - оценивает свое выступление женщина. – Звук был не самый качественный, я как будто в консервную банку спела.

Уже на следующий день, 30 сентября, в педагогическом колледже состоялось экстренное собрание. Официально оно было посвящено рассмотрению жалобы Светланы на коллегу-преподавателя. Но зашла речь и о другом.

- Коллеги, нужно работать над собой, заниматься своими профессиональными обязанностями, - отметил один из выступавших (аудиозапись есть в распоряжении редакции. – прим. авт.). - Я бы хотел еще отметить, Светлана Валерьевна - вы ходите на митинги. Да, это ваше право быть свободной, выражать свое мнение. Но… Ходить на митинги и так далее, и так далее... Вы же знаете, этот же сценарий был применен в соседнем нашем государстве Украине…

Тема «митингов» на этом собрании быстро заглохла. А 7 ноября Остапчук выступила на коммунистическом концерте с «Катюшей». А 8 ноября ее вызвали на ковер и предложили два варианта – либо писать заявление по собственному желанию, либо с «формулировкой».

- Я, конечно, выбрала «формулировку», - горячится Светлана. – Мне вменили «неоднократное нарушение должностных обязанностей». Но я собираюсь пойти в суд и добиться того, чтобы меня в колледже восстановили. Мне звонят студенты, плачут и спрашивают, когда я вернусь.

Руководство колледжа парирует, что увольнение Остапчук с ее политической деятельностью никак не связано.

- Трудовой договор со Светланой Остапчук расторгнут на основании пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ, - сообщила «МК в Бурятии» директор Бурятского республиканского педагогического колледжа Светлана Нимбуева. – За период работы в отношении работника отмечены дисциплинарные взыскания. Причиной увольнения послужили факты не исполнения своих должностных обязанностей.

Светлана Цыдыповна предоставила документ с названием «Перечень мероприятий по работе с Остапчук С. В». Основная претензия к преподавателю там одна – она никак не могла сдать рабочую учебную программу (РУП) и учебно-методический комплекс (УМК). Это, по сути, план работы на год. Остапчук писала программы, их заворачивали, она переписывала, потом их заворачивали, у нее просили объяснительные, она их не писала.

Так или иначе, итог один. Светлана Остапчук уволена. Она будет обращаться в суд, чтобы на работе ее восстановили. Экс-преподаватель колледжа обратилась к известной правозащитнице Надежде Низовкиной. Та согласилась представлять в суде интересы Остапчук.

-Мне пока сложно судить об этой ситуации, - дипломатично высказалась Низовкина в разговоре с «МК в Бурятии». - Насколько понимаю, там была череда целых событий. Но понятно, что исполнение «Катюши» стало неким символическим актом. После этой песни руководство колледжа поняло, что Светлана не желает их слушать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру