Байкал внесли в единый госреестр недвижимости

Байкал внесли в единый госреестр недвижимости
Байкал.

В единый госреестр недвижимости (ЕРГН) внесены сведения о 56 природных территориях федерального значения, включая Байкал. По поручению президента России работа по определению границ и внесению сведений об особо охраняемых природных территориях федерального значения в ЕРГН должна быть завершена до 1 января 2022 года, сообщает News.ru.

Эти меры позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир, сообщает агентство со ссылкой на Кадастровую палату России. Для координации деятельности между ведомствами Минприроды РФ создана рабочая группа.

На сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 56 особо охраняемых природных территориях федерального значения, что составляет 18 процентов от их общего количества. Предстоит определить границы ещё 253 ООПТ.

К особо охраняемым территориям относятся заповедники, нацпарки, заказники, ботанические сады, ряд особо охраняемых объектов принадлежат к объектам Всемирного природного наследия. В России таких 11, в том числе — озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, плато Путорана и другие.

Отмечается, что закрепление границ в ЕГРН очень важно для сохранения природного достояния России. Это обеспечит дополнительную защиту природных объектов от вырубки леса, от самостроя и прочих нарушений природоохранного законодательства. А также предотвратит от ошибок, связанных с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру