В Улан-Удэ необъяснимо резко сократилось количество маршрутных автобусов

Искать пропавшие автобусы намерены депутаты горсовета и Общественный совет столицы Бурятии

«В последние несколько дней в Улан-Удэ резко возросло количество жалоб горожан на долгое ожидание автобусов, это и раньше бывало, но как только ударили морозы, их стало больше на порядок». Об этом в своем Фейсбуке написал председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета Сергей Бурдиков.

Искать пропавшие автобусы намерены депутаты горсовета и Общественный совет столицы Бурятии

Он сообщил, что коллеги по городскому совету, особенно избранные в отдалённых микрорайонах Улан-Удэ, подтверждают: жители стали испытывать серьезные неудобства.

- Действительно, проблема такая есть и вызывает беспокойство. Время ожидания общественного транспорта заметно возросло. На улице низкие температуры, а люди вынуждены подолгу стоять на остановках, мерзнуть, - сказал в беседе с «МК в Бурятии» председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев. – Я сегодня дал поручение председателю комитета городского хозяйства, транспорта и связи получить всю информацию о соблюдении графиков движения маршрутными автобусами.

Динамика изменения показателей городского пассажирского транспорта в Улан-Удэ налицо. Если в 2014 году по городу курсировало 2019 маршрутных автобусов, то в 2018 году их осталось 1740 единиц. Тенденция схода пассажирского транспорта с маршрутов сохранилась и в 2019 году. По состоянию на сентябрь на дорогах Улан-Удэ курсирует лишь 1432 пассажирских автобуса.

Сокращение маршрутных автобусов остро почувствовали на себе жители так называемых отдаленных микрорайонов – в центральной части столицы Бурятии, где маршруты пересекаются, это пока не так заметно.

Но сокращаются не только автобусы – исчезают целые маршруты, как это произошло в текущем году с маршрутом №42 - до микрорайона Стеклозавода. В один прекрасный день все автобусы этого направления сошли с дистанции и не вернулись.

Причины сокращения маршрутных автобусов (с начала года – почти на 300 единиц) в Улан-Удэнском горсовете пока объяснить не могут: «Мы приступили к изучению вопроса, - говорит Чимит Бальжинимаев. – Пока рано говорить, с чем это связано. Причин может быть несколько».

По его словам, к решению проблемы подключится Общественный совет Улан-Удэ, который начал подготовку к проведению круглого стола. Мероприятие, ориентировочно, пройдет на следующей неделе. Круглый стол соберет представителей мэрии, горсовета и перевозчиков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру