Житель Улан-Удэ хочет признать падчерицу дееспособной, чтобы ходить на выборы

Житель Улан-Удэ хочет признать падчерицу дееспособной, чтобы ходить на выборы

Житель Улан-Удэ хочет в судебном порядке добиться признания своей падчерицы полностью дееспособной – чтобы та могла «ходить на выборы». Недееспособной падчерица была признана в начале 2017 года решением Октябрьского районного суда по заявлению ее сводной сестры.

В основу судебного решения легли сразу две психиатрические экспертизы, проведенные Республиканским психоневрологическим диспансером и Иркутским областным психоневрологическим диспансером. Специалисты сошлись во мнении, что пациент действительно страдает расстройством личности, «не может понимать значения своих действий и руководить ими».

Суд по одному и тому же поводу собирался дважды и в обоих случаях вердикт был однозначным. В материалах дела содержится отсылка к истокам психического расстройства женщины – киста головного мозга, выявленная врачами в 10-летнем возрасте, после чего девочка получила инвалидность 2 группы.

Всю свою жизнь она страдала эпилепсией, но, тем не менее, закончила общеобразовательную школу, а после получила специальность библиотекаря в бурятском республиканском культурно-просветительском училище, правда – заочно. Но по специальности никогда не работала.

Судя по диагнозу врачей (неполноценность адаптации в социуме, стойкая инвалидизация без положительной динамики, отсутствие критики к своему состоянию, снижение прогностических функцией и прочее и прочее), недееспособность ее возникла не в 2017 году, а гораздо раньше.

Отчим рассказывает, что другая его падчерица (дочь его умершей супруги) добивалась признания своей сестры недееспособной с 2012 года, она же долгие годы была ее опекуном и, как утверждает отчим, тратила ее пенсию (порядка 15 тысяч рублей) на свои цели. Когда та уехала в Волгоградскую область на постоянное место жительства, опекуном падчерицы был официально назначен он, и теперь они вдвоем проживают примерно на 30 тысяч рублей в месяц.

В советское время мужчина несколько лет работал директором колбасного завода в Улан-Удэ, а его супруга возглавляла один из самых известных продовольственных магазинов. Для времен тотального дефицита это были могущественные должности. Потом мужчина ушел в бизнес, но быстро прогорел. Из-за чьего-то головотяпства из его трудового стажа выпали два периода – служба в армии и учеба, поэтому его пенсия меньше, чем у падчерицы.

В беседе с «МК в Бурятии» отчим рассказывает для чего ему нужно, чтобы Верховный суд Бурятии признал его падчерицу дееспособной: «Чтобы она могла ходить на выборы». Однако главное далеко не это: «Мне уже за 70 лет, а моей падчерице только 37. Кому она будет нужна после моей смерти, где она будет жить? Я хочу, чтобы моя трехкомнатная квартира досталась ей, а не ее сестре».

Пенсионер не видит в своей падчерице ничего такого, что увидели в ней специалисты-психиатры. Для него она – единственный родной и вполне нормальный человек. Делает работу по дому, ходит в магазин за покупками, совершает операции с банковской картой. «Когда меня не станет. Она справится, она сама сможет о себе позаботиться», - убежден отчим.

Корреспондент «МК в Бурятии» встретился с падчерицей и понял, что у отчима почти нет шансов оспорить решение районного суда в Верховном суде Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру