Полицейские в Улан-Удэ напугали школьников криками о розыске нарушителя

Полицейские в Улан-Удэ напугали школьников криками о розыске нарушителя

Жительница Улан-Удэ столкнулась с тем, что сотрудники местного линейного отдела МВД России на транспорте называют «выполнением своих служебных полномочий». Полицейские пришли в гимназию №59 в столице Бурятии, «где громко кричали о розыске отца школьника, называя фамилию и сведения, что родитель скрывается и не отвечает на телефонные звонки». Об этом рассказывает уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова со ссылкой на заявительницу. Жительница Улан-Удэ считает действия полицейских неправомерными.

«В это время шла перемена, в фойе находилось много детей, в том числе и младшего возраста, услышанное и манера подачи информации не могли не вызвать у детей негативной реакции, в том числе - опасение и страх, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте омбудсмена. - Психологом гимназии подана служебная записка об инциденте директору учебного заведения».

Юлия Жамбалова отмечает, что семья уведомлений или извещений об объявлении отца школьника в розыск не получала, по месту жительства и по месту работы никто его тоже не искал.

«Мать детей задается вопросом, почему сотрудники полиции не обсудили свои намерения с администрацией гимназии в отсутствие детей и посторонних лиц, - отмечает омбудсмен. - Женщина считает, что нарушены права несовершеннолетних на охрану частной жизни».

Любопытно, что в Улан-Удэнском линейном отделе на запрос уполномоченного по правам человека оставили без внимания доводы матери несовершеннолетних, сообщив, что «сотрудники исполняли свои служебные полномочия».

Между тем, как полагает омбудсмен, нормы профессиональной этики предписывают сотруднику органов внутренних дел контролировать свое поведение, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий.

«Поскольку руководство линейного отдела не посчитало возможным проведение объективной проверки доводов гражданина, говорится в официальном заявлении уполномоченного по правам человека в Бурятии, - омбудсмен обратилась к руководству Восточно-Сибирского управления МВД России на транспорте и в надзорный орган. Обращение находится на контроле».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру