Власти Бурятии обещают обеспечить поселок Таежный светом круглосуточно

Власти Бурятии обещают обеспечить поселок Таежный светом круглосуточно

Накануне «МК в Бурятии» писал о том, что одна из жительниц сообщила об отсутствии электроэнергии в поселке Таежный, живущего без стабильного энергоснабжения 23 года. На нашу публикацию отреагировало региональное правительство.

Как сообщила пресс-служба министерства транспорта Бурятии, сейчас электроснабжение в населенном пункте осуществляется от дизель-генераторной установки 6-8 часов в сутки. Дизельное топливо закупает администрация Селенгинского района, население не оплачивает потребленный ресурс.

- Кроме того, ведется работа с муниципальными властями по монтажу автономной гибридной установки, которая позволит круглосуточно обеспечивать поселок электроэнергией, - уточнили в минтрансе. -  Рекомендовано определить энергоснабжающую организацию, которая подготовит и направит необходимый пакет документов для установления тарифа в Республиканскую службу по тарифам.

Затем местные жители смогут установить приборы учета и стабильно, и круглосуточно пользоваться электричеством, а также механизмом компенсации выпадающих доходов. К примеру, экономически обоснованный тариф в Баунтовском районе – 33 рубля, но благодаря упомянутому механизму платится 2 рубля за кВт. Разница компенсируется из регионального бюджета. Такая же схема планируется в Таежном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру