Дело в суд: экс-глава Баргузинского района Бурятии погорел на мосту

Дело в суд: экс-глава Баргузинского района Бурятии погорел на мосту
Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Следком Бурятии направил в суд уголовное дело в отношении экс-главы Баргузинского района 54-летнего Алексея Балуева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Чиновник погорел на мосте через реку Сувинка, ремонт которого по его указанию был проведен, минуя конкурсные процедуры.

Как пояснили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии, в начале декабря 2017 года Алексей Балуев ввел на территории района режим чрезвычайной ситуации. Поводом для этого стало частичное разрушение моста через реку Сувинка на автомобильной дороге местного значения, пролегающей через несколько сел.

Чиновник под предлогом ремонта переправы получил из резервного фонда Бурятии свыше 1,5 миллионов рублей, а объявленный им чрезвычайный режим позволил главе заключить контракт на аварийно-восстановительные работы минуя конкурсные процедуры, то есть, напрямую с местным предпринимателем, которого, в свою очередь, порекомендовал чиновнику его знакомый.

Алексея Балуева не смутил тот факт, что подрядчик не обладал нужной квалификацией в сфере мостостроения. В результате членами приемочной комиссии при обследовании отремонтированного моста было выявлено несоответствие фактически выполненных работ условиям муниципального контракта.

В пресс-службе подчеркивают, что глава района и тут не смутился - используя свое служебное положение, он, как отмечают в ведомстве, «заставил их подписать акт приемки выполненных работ, а двух лиц, которые не согласились с его требованиями, исключил из комиссии».

Экспертизой, проведенной в рамках уголовного дела, было установлено, что по причине допущенных нарушений и использования в работе более дешевых материалов на объекте, существенно снижена грузоподъемность моста, при его эксплуатации сохраняется опасность обрушения конструкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру