В Бурятии к Дню Победы откроют памятник рыбке - сорожке, спасшей от голода тысячи сельчан

В Бурятии к Дню Победы откроют памятник рыбке - сорожке, спасшей от голода тысячи сельчан
Вячеслав Бухаев.

По инициативе поселковой администрации Корсаково Кабанского района Бурятии и известного архитектора Вячеслава Бухаева, родившегося в этом селе, на берегу реки Харауз планируется создать памятник рыбке - сорожке. Памятник рыбке, спасшей сельчан от голода в годы Великой Отечественной войны, будет открыт к 9 мая 2020.

- Как-то на встрече с жителями Корсаково возникла идея создать памятник, которого нигде нет, - рыбке - сорожке. Рыбка маленькая, костистая, но благодаря ей жили и до сих пор живут многие семьи. На берегу, где есть скамейка с беседкой, будет установлен небольшой камень, в нем сделана ниша в виде рыбной сетки, где разместится сорожка. Я даже стихи придумал - «Ты, сорога, серебрись, во Хараузе ловись, в лихолетье помогла, нас от голода спасла. На века хамта с сорожкой, ну и тянем понемножку». Хамта - это по-бурятски вместе. В Корсаково русские и бурятские слова переплелись. На камне будет удочка, ну и стихотворение, - рассказал архитектор Вячеслав Бухаев.

Вячеслав Бухаев – известный российский архитектор, автор мемориальных досок более чем в 50 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне. Архитектор многих памятников в России, Европе и США.

Среди известных работ Бухаева — памятник Анне Ахматовой, мемориал «Партизанская слава», а также «Чижик-Пыжик» в Санкт-Петербурге, памятник Чернобыльской катастрофе (Санкт-Петербург), памятник Галине Улановой, памятник Казанове в центре Венеции, памятник Петру I в Дептфорде (Англия), один из авторов надгробия на могиле Савелия Крамарова в Лос-Анджелесе.

Также Бухаев является автором памятника Ивану Тургеневу в Баден-Бадене, Анатолию Собчаку в Санкт-Петербурге, памятника Сергею Рахманинову в Тамбове, надгробия на могиле Бориса Немцова на Троекуровском кладбище в Москве памятника Сергею Довлатову в Петербурге и многих других.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру