Жителей Бурятии предостерегают от заражения чумой и холерой при поездках за границу

Жителей Бурятии предостерегают от заражения чумой и холерой при поездках за границу
фото: wallbox.ru

Роспотребнадзор по Бурятии предупреждает: важно помнить о риске инфекционных заболеваний (холеры, малярии, желтой лихорадки, лихорадки Денге, Эбола, чумы) при  отдыхе в Африке, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америке.

- Необходимо заранее уточнить сведения об эпидемиологической ситуации в выбранной стране и соблюдать меры предосторожности, - отмечают в надзорном ведомстве. - Переносчики перечисленных болезней - клещи, комары, блохи, москиты, слепни, мошки и мухи. Поэтому следует избегать контактов с насекомыми, а также животными и пресмыкающимися, носить одежду, полностью закрывающую руки и ноги, применять репелленты и не покупать меховые, кожаные изделия у частных торговцев.

Проживать лучше в гостиницах с централизованным водоснабжением и канализацией, в номерах с москитными сеткам, питаться в заведениях с соответствующей лицензией и качественными продуктами. Для мытья фруктов и овощей рекомендуется использовать кипяченую или бутилированную воду.

Экскурсии и иные культурно-массовые мероприятия посещать рекомендуется строго в соответствии с официальной программой, а не на неутвержденных маршрутах (охота, рыбалка). На пляже лучше использовать шезлонги, лежаки или подстилки,  купание же осуществлять в тех в бассейнах и водоемах, где гарантирована безопасность.

Наконец, по возвращению из путешествия при возникновении лихорадки, тошноты, рвоты, сыпи и т.д. следует немедленно обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру