Народный Хурал Бурятии назвали «пустопорожним парламентом»

Народный Хурал Бурятии назвали «пустопорожним парламентом»

Исследовательская группа «Аргументы недели» опубликовала очередной рейтинг лоббистской эффективности региональных законодателей. Авторы исследования поместили Народный Хурал Бурятии в раздел «пустопорожних» законодательных органов субъектов федерации.

Рейтинг показывает способность законодателей к продвижению через федеральный парламент своих законопроектов, источником информация стала «Система обеспечения законодательной деятельности» официального сайта Государственной Думы, а период исследования – до 16 сентября 2019 года.

Отмечается, что представленные в исследовании цифры демонстрируют, сколько законопроектов рассматривается по инициативе каждого регионального парламента, сколько отклонено и сколько принято, то есть подписано президентом.

Так вот, самый активный в этом плане парламент Самарской области (35 законопроектов), и еще несколько региональных заксобраний, которые внесли до 7 законопроектов. В числе пассивных – два десятка регионов, внесших в Думу по 1-2 законопроекта.

«Пустопорожними» «Аргументы недели» назвали те законодательные собрания, которые вроде и активничают, но на поверку число отклоненных законопроектов равно числу внесенных. В лидеры по продвижению законодательных инициатив с «пустопорожним» (нулевым) результатом вышли парламенты Костромской области, Челябинской области, Республики Северная Осетия – Алания, Пермского края, Саратовской области. Эти регионы внесли в Думу от 8 до 12 мертвых законопроектов, но и в Думе их не смогли откачать.

Чуть лучше в этом смысле выглядит Народный Хурал Бурятии – внесено 3 законопроекта, столько же отклонено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру