В Бурятии два крупных завода могут закрыться из-за статуса нацпарка

В Бурятии два крупных завода могут закрыться из-за статуса нацпарка

В марте этого года у двух крупных заводов в Тункинском районе в Бурятии заканчиваются лицензии на добычу полезных ископаемых и минеральной воды. Компании работают в поселках Аршан и Нилова пустынь. По существующим законам новые лицензии заводы не получат – из-за того, что расположены в границах Тункинского нацпарка. В результате два градообразующих предприятия в марте могут просто закрыться.

- Это очень острая проблема, - сообщил в интервью ТАСС глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя ситуацию с границами нацпарка. - Решаем. Я докладывал о проблеме новому вице-премьеру Виктории Абрамченко. Надеюсь, закроем этот вопрос.

На вопрос ТАСС, как можно решить ситуацию, Цыденов ответил:

- Поменять границы нацпарка, исключить из его территории населенные пункты. Это должно быть утверждено постановлением российского правительства. Текст постановления в правительство должно внести Минприроды.

Глава Бурятии рассказал, что у него есть поручение президента по этому поводу — решить правовой статус населенных пунктов, которые находятся на особо охраняемой территории.

- Если понадобится, пойду к президенту еще раз, - подчеркнул Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру