Конституцию России предложили дополнить правом на жизнь с момента зачатия

Конституцию России предложили дополнить правом на жизнь с момента зачатия

Общественное движение «За жизнь» предложило внести во вступительную часть Конституции России положение о праве на жизнь с момента зачатия и до естественной смерти. Такое обращение поступило на рассмотрение рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон, пишет NEWS.ru.

Отмечается, что человеческая жизнь начинается при оплодотворении — слиянии сперматозоида с яйцеклеткой и появлении одноклеточного человеческого существа — то есть зиготы. Формируется генетический аппарат, содержащий пространственно-временную модель человека, по которой начинается строительство его тела и сознания, говорится в пояснении к инициативе, подготовленной общественным движением «За жизнь».

В самом движении комментируют, что по Конвенции о правах ребёнка, «ребёнок… нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». И еще один аргумент, указанный в инициативе - право на жизнь до рождения закреплено в конституциях ряда зарубежных стран.

Статья 17 Конституции России регламентирует возникновение этого права лишь с момента рождения.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру