Куда стремится молодежь Бурятии и почему покидает свою малую родину

Куда стремится молодежь Бурятии и почему покидает свою малую родину

По данным Бурятстата, за в 2018 году время Бурятию покинуло около 3700 молодых людей. В основном миграция молодежи связана с учебой. Несмотря на то, что в Бурятии насчитывается немало учебных заведений, молодые люди все равно предпочитают получать образования вдали от малой родины - чем дальше, тем лучше.    

Однако уезжают не только из-за учебы, но и по другим причинам: в поисках работы в другие города за тот же период отправились 1094 человека, а в связи с вступлением в брак - около 100 молодых людей.

Почему и куда стремятся уехать молодые люди? Мы решили выяснить причины миграции молодежи из Бурятии, спросив об этом студентов БГУ.

Всего в исследовании приняли участие 40 студентов. Из них 38 респондентов (95%) ответили, что их не устраивает уровень жизни в Бурятии. В связи с этим молодые люди указали причины покинуть республику: 31 студент (77,5%) выбрал ответ «Неразвитость инфраструктуры». На втором месте указали причину, связанную с трудностями трудоустройства –25 человек (62,5%). Закрывает тройку такой ответ: «Неподходящие климатические условия» - 18 опрошенных (45%).

Также молодым людям был предложен вопрос о ПМЖ. Большая часть опрошенных, в количестве 27 человек (67,5%), хотела бы «осесть» за границей. Переехать в другой город России стремятся 18 студентов (45%). Из них 26 человек (65%) привлекает более высокий уровень жизни, высокооплачиваемая работа – 19 человек (47,5%) и возможность получить качественное высшее образование – 17 студентов (42,5%).

Однако не все стремятся при первой же возможности бежать из Бурятии. В основном люди не хотят уезжать из-за уникальной природы нашего края – 19 респондентов (47,5%) .

Также 12 студентов (30%) думают, что в Бурятии намного проще получить высшее образование. В ряд других преимуществ для 7 человек (17,5%) вошли дружелюбное население, перспективная работа и карьерный рост – 3 человека (7,5%). Некоторые не хотели бы покидать малую родину из-за семьи – 7 человек (17,5%).

Но всё же, ни природа, ни дружелюбное население не смогут удержать молодых людей в Бурятии так, как это могли бы сделать развитая инфраструктура, живая экономика и высокий уровень качества жизни в целом. Хотя не всё потеряно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру