МВД Бурятии сделало официальное заявление об избиении подследственного

МВД Бурятии сделало официальное заявление об избиении подследственного

МВД Бурятии распространило информацию о находящемся в его производстве уголовном деле по обвинению троих граждан в совершении десяти эпизодов преступлений – умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества. Среди подозреваемых - мужчина, рассказавший региональным СМИ о том, что в ходе расследования подвергся избиению полицейскими.

В пресс-службе МВД по Бурятии поясняют, что с 10 апреля по 10 декабря 2019 года эти подозреваемые подожгли несколько киосков «Новости» на территории Советского, Железнодорожного, Октябрьского районов Улан-Удэ, а также аптеки в Турунтаево в Прибайкальском районе. «Вина их полностью доказана материалами уголовного дела: протоколами осмотров мест происшествий, протоколами обысков, показаниями потерпевших, свидетелей, самих обвиняемых», - комментируют в ведомстве.

10 декабря они были задержаны и доставлены в здание УУР МВД. Там в присутствии адвокатов были допрошены и дали признательные показания, в результате всей троице предъявлено обвинение. Сейчас проводится проверка версии о причастности к поджогам еще одного - бизнесмена из Улан-Удэ.

Что касается гражданина Ф., жалобы которого были растиражированы некоторыми республиканскими СМИ, то, как утверждают в пресс-службе МВД по Бурятии, 10 декабря при доставлении в подразделение полиции, «он вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, толкался, хватался за одежду, на замечания сотрудника полиции не реагировал, в связи с чем был предупрежден о применении физической силы и специальных средств в соответствии с ФЗ «О полиции». Своими действиями оказывал неповиновение сотруднику полиции, тем самым совершил административное правонарушение», - говорится в официальном заявлении МВД по Бурятии. Подчеркивается, что нарушитель был ознакомлен с протоколом и согласен с ним. Октябрьский районный суд в Улан-Удэ признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 1000 рублей.

- У нас есть две объяснительных записки, подписанных гражданином Ф., - отмечают в пресс-службе МВД по РБ. - В них противоречивая информация об обстоятельствах происхождения ссадины и гематом на теле. При этом претензий к сотрудникам органов внутренних дел он не имеет.

Так же говорится, что ни гражданин Ф., ни его адвокат с жалобой на действия сотрудников полиции в следственные органы не обращались. Рапорт о телесных повреждениях поступил в Следком Бурятии от дежурного СИЗО. Следком проводит проверку на основании рапорта должностного лица.

МВД по Бурятии в связи с публикациями в региональных СМИ проводит служебную проверку.

В официальном сообщении сказано: «Проходящие по уголовным делам граждане нередко используют распространенную схему дискредитации сотрудников правоохранительных органов, рассказывая представителям СМИ и общественности о «психологическом и физическом давлении».

Между тем по данным СМИ, которые изложили его историю, гражданину Ф пришлось сознаться в преступлениях (поджогах) под пытками. Мужчина поведал, что его пытали шокером, надевали на голову мешок, сломали грудную клетку, рассекли бровь, довели до бессознательного состояния и угрожали.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру