«Я вижу, как с вершин гор сдувает снег»: чтобы победить рак, девушка переехала из Улан-Удэ в крошечный улус

«Я вижу, как с вершин гор сдувает снег»: чтобы победить рак, девушка переехала из Улан-Удэ в крошечный улус
Зоя Ангаренова поселилась в улусе Хойто-Гол. Фото из архива З. Ангареновой

Жительница Улан-Удэ Зоя Ангаренова уже несколько дней живет в крошечном улусе Хойто-Гол в Тункинском районе – она специально уехала подальше от города, чтобы снять фильм-лекарство от рака. Об истории Зои, придумавшей нестандартный способ борьбы с онкологией, «МК в Бурятии» писал неоднократно. Мы связались с девушкой и попросили ее рассказать о первых впечатлениях о жизни в Тункинской долине.

·        Здесь хорошо. Я ложусь рано, встаю еще раньше. Целыми днями ношу воду, таскаю дрова, потихоньку обустраиваюсь. Первые пару дней было холодно, так как дом долго стоял без хозяев. Сейчас начинаю его согревать. Соседи хорошие, накололи дрова на первое время, картошкой, молоком, мясом обеспечили. Они близкие родственники хозяина дома. Даже две соседские собаки теперь охраняют мой двор и провожают до речки, откуда я беру воду.

·       Дом выглядит  хорошо, внутри все классно. Владельцы два года назад переехали в Кырен, это райцентр. Сказали, можно жить здесь хоть сколько, они даже летом сюда не приезжают. В доме все выглядит так, как будто люди отсюда вчера уехали.

Сейчас Зоя живет в этом доме. Фото из архива З. Ангареновой

·       Хойто-Гол построен по бурятскому принципу старых сел. Дома расположены далеко друг от друга. У каждого - большой участок для разведения скота. Баранов здесь не разводят, люди держат коров и лошадей.

·       Света в доме пока нет. В прошлом году под тяжестью снега упала электроопора. Обещали на днях починить. Но я уже привыкла  без электричества. Надо только сегодня зарядить power bank. Я кое-что сняла для будущего фильма, но немного - экономлю заряд.

·       Сейчас второй день идет снег, особо из дома не хожу. Смотришь в окно - а там горы. Если ветер, то видно, как с вершин сдувает снег. Так красиво. Похоже на Альпы.

Из окна дома видны горы. Фото из архива З. Ангареновой

·       Прямо напротив дома стоит скала, там на вершине есть источник вечной жизни. Местные рассказывают, что забираться туда нельзя - там Бог Сахюусан, он отрубит голову любому, кто рискнет туда зайти.

·       Мой крыс Реми живет у печки, по дому не бегает, говорит, холодно еще.

Крыс Реми живет у печки. Фото из архива З. Ангареновой

У Зои Ангареновой в прошлом году диагностировали рак III степени. Она прошла курс лучевой терапии, впереди – еще один. Пока в лечении девушки наступил перерыв, Зоя решила уехать в отдаленный район и пожить там несколько месяцев в одиночестве. За это время она хочет снять фильм. Ангаренова надеется, что организм в процессе создания ленты перезагрузится и болезнь уйдет.

Сначала Зоя планировала поселиться в зимовье в Окинском районе. Но найти подходящее жилище не получилось. Тогда ей помогла общественница Дора Хамаганова – на девушку вышел глава Тункинского района Иван Альхеев и предложил приехать в Хойто-Гол. В этом улусе сейчас живет около 500 человек, он находится вдалеке от основных трасс. Альхеев договорился с хозяином одного из местных домов, который согласился, чтобы Зоя пожила у него – сам владелец два года назад перебрался в село Кырен.

20 февраля Зоя уехала в Хойто-Гол. С собой она взяла крысу Реми, животное ей подарили на Новый год. Ангаренова проведет здесь несколько месяцев. После этого девушка планирует отправиться в пеший поход либо на Шумак, либо на Мунку-Сардык. Это станет конечной точкой в ее путешествии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру