В Бурятии матери детей дошкольного возраста смогут пройти профобучение бесплатно

В Бурятии матери детей дошкольного возраста смогут пройти профобучение бесплатно

В этом году в Бурятии для женщин с детьми будет доступна программа по переобучению и повышению квалификации. Программа действует в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». И финансируется также из федерального бюджета.

По сравнению с 2019 годом число участников программы вырастит более чем в два раза – в этом году обучение должны пройти около 350 женщин, тогда как в прошлом году количество обучающихся составило 160 женщин.

Пройти обучение бесплатно смогут как матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, так и женщины, которые нигде не трудоустроены и имеют детей дошкольного возраста. Женщины смогут повысить квалификацию или получить новую профессию, востребованную на рынке труда.

Всего насчитывается 34 профессий для повышения квалификации и переобучения – от профессий в сфере здравоохранения до специальностей в индустрии красоты. С полным списком можно ознакомиться на официальном портале Республиканского агентства занятости населения в разделе «Проекты».

Безработные женщины, имеющие детей-дошкольников, смогут получать стипендию на время прохождения обучения в размере минимального оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Для участия в программе необходимо обратиться в Центры занятости населения по месту регистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру