Омбудсмен в Бурятии заступилась за шумного инвалида-неплательщика

Омбудсмен в Бурятии заступилась за шумного инвалида-неплательщика

Уполномоченный по правам человека в Бурятии вступилась за инвалида-колясочника из Тарбагатайского района - местные власти приняли решение переселить мужчину из благоустроенной квартиры в комнату общежития.

В ходе проверки выяснилось, что инвалид живет в благоустроенной квартире на условиях социального найма, однако обязанности нанимателя не выполняет – за жилье не платит. Еще одна претензия к инвалиду-колясочнику – «его шумное поведение в ночное время». Обе эти причины стали поводом для органов местного самоуправления расторгнуть с мужчиной в одностороннем порядке договор социального найма и предоставить гражданину полублагоустроенную комнату в общежитии.

Мужчина обратился с жалобой к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. В аппарате омбудсмена пояснили, что Жилищным кодексом РФ предусмотрена возможность расторжения договора социального найма жилого помещения по соглашению сторон. В отсутствие такого соглашения договор может быть расторгнут только в судебном порядке и в строго установленных случаях.

К таким случаям относится, в частности, невнесение платы за жилье свыше 6 месяцев, а также систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. Проверка показала, что местные власти в суд не ходили, а в приватизации жилья инвалиду отказали.

Омбудсмен направила свои рекомендации - заключить с инвалидом договор передачи ему в собственность жилого помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру