Долгор Норбоева: «Мы должны изыскать новые возможности для развития»

«Буркоопсоюз» подвел итоги работы за прошлый и принял план действий на 2020 год

В Улан-Удэ накануне введения в действие карантинных мер прошло 141-ое собрание Республиканского союза потребительских обществ. Буркоопсоюз, подвел итоги работы в 2019 году и утвердил план действий на 2020 год. На мероприятии побывал корреспондент «МК в Бурятии».

«Буркоопсоюз» подвел итоги работы за прошлый и принял план действий на 2020 год
Долгор Норбоева.

Представители потребительских обществ оценили деятельность совета и правления Респотребсоюза на «хорошо». Выступающие отмечали, что 2019 год был достаточно сложным, тем не менее руководству «Буркоопсоюза» удалось не только обеспечить стабильность показателей основных отраслей в производственной сфере, но и находить ресурсы для укрепления материально-технической базы потребительских обществ, чтобы и впредь двигаться в фарватере мероприятий и «Дорожной карты» и Программы развития кооперации на 2017-2021 годы.

По-прежнему «Буркоопсоюз» на хорошем счету среди подразделений Центросоюза РФ. В течении года бурятские кооператоры занимали призовые места как в целом по России, так и среди коллег по дальневосточному федеральному округу. В частности, по итогам всероссийского экономического соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности среди региональных союзов» за первый и второй кварталы 2019 года Центросоюз России присудил «Буркоопсоюзу» 2 место по ДФО, и 3 место — по итогам третьего квартала. Сейчас «Буркоопсоюз», занимает 30 место из 68 потребсоюзов России, то есть, ближе к лидерам.

Но это — в целом. Итоговые результаты слагаются из малых достижений на местах. О них на итоговом собрании пайщиков велся отдельный разговор, потому что ничто так не вдохновляет на качественный труд, как успехи друг друга. Например, потребительское общество «Посольское» при поддержке руководства «Буркоопсоюза» открыло в селе Большая речка новый магазин, вложив в это дело более 2 миллионов рублей, провели текущий ремонт всех торговых объектов сумма вложений по итогам 2019 года составила 2,8 миллиона. Открылся цех полуфабрикатов в Прибайкальском районе, внедрены новые технологии производства мясных изделий в ПК «Хлебные традиции». И таких «точек роста» по системе в отчетном году было не мало. В их числе текущий и капитальный ремонты производственных помещений, закупка и внедрение нового оборудования и офисной техники. По отдельности сумма выходила небольшая, а в целом по системе — вложения в развитие миллионы рублей.

Кооператоры нацелены на обслуживание интересов жителей районов республики — их магазины в шаговой доступности, у них демократичные цены и большой ассортимент бытовых услуг, развитая сеть общественного питания, они производят экологически чистую мясную, молочную продукцию и хлебобулочных изделий. И, наконец, «Буркоопсоюз» — один из крупнейших работодателей на селе.

По словам председателя Совета «Буркоопсоюза», депутата Улан-Удэнского городского совета Долгор Норбоевой, 2019 год был для потребительской кооперации непростым, как и в целом по России — характерен снижением покупательской способности прежде всего сельского населения — нашего основного потребителя. «Буркоопсоюз» чутко реагирует на экономическое положение жителей села, и всей своей деятельностью стремится к преодолению кризисных явлений в сельской местности. Не случайно наше предприятие является организацией высокой социальной ответственности. «Буркоопсоюз» бережно относится к своим кадрам. За лучшие достижения в работе награждает не только ведомственными наградами, но и ходатайствует к представлению передовиков республиканскими и ведомственными знаками отличия. Всего в 2019 году были отмечены около 100 человек. Четверо наших работников премированы туристическими путевками в Тайланд, коллективы из лучших работников ПО «Универсальная торговая база Буркоопсоюза» и работников «Улан-Удэнского торгово-экономического техникума Буркоопсоюза» премированы путевками в Монголию и Китай, список можно продолжать. Мы думаем и о будущем потребительской кооперации в Бурятии. Должна сказать, что с каждым годом увеличивается прием студентов в Улан-Удэнский торгово-экономический техникум. Наша молодежь демонстрирует хорошие результаты. В частности, студенты техникума в 2019 году заняли первое место в пятом и шестом региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» Worldskills в компетенции «предпринимательство».

Долгор Норбоева рассказывает также, что согласно плану квалификации работников системы в течение года проводились семинары и мастер классы с бухгалтерами, работниками общественного питания, хлебопечения, кондитерского и колбасного производства, проведена учеба по охране труда. Обучение прошли 339 работников массовых профессий, в том числе 12 человек предпенсионного возраста по программе WORLDSKILLS, 47 специалистов системы прошли обучение на профильных семинарах. Молодые руководители, принявшие участие в международном кооперативном форуме «Хлеб — ты мир», получили опыт и интересные идеи по организации и оформлению масштабных мероприятий на российском уровне.  

С этой достойной базой — да в лучшее будущее! Но с учетом новых обстоятельств, связанных с коронавирусной инфекцией, в план развития кооперативной отрасли на 2020 год внесены соответствующие коррективы — и с учетом ожидаемого снижения уровня доходов и закредитованности сельского населения, и с учетом жесткой экономии.

— Мы должны принять оперативные меры по снижению уровня затрат, особое внимание уделять эффективному ведению хозяйственной деятельности на местах, — говорит председатель Совета «Буркоопсоюза». — И в этих условиях изыскивать новые возможности для увеличения объемов производственной деятельности. Среди приоритетов — продолжить автоматизацию торговли, общественного питания, производства, расширить ассортимент, пользующийся спросом, конкурентоспособной собственной продукции, больше заниматься заготовкой сельскохозяйственной продукции, лекарственно-технического сырья, дикоросов, макулатуры, картона, стеклянных и пластиковых бутылок. То есть, делать все, что всегда делала бурятская потребительская кооперация для своих сельчан предыдущие сто лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 6 апреля 2020

Заголовок в газете: Долгор Норбоева: «Мы должны изыскать новые возможности для развития»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру