Крупнейшую в мире пресноводную дельту Селенги в Бурятии очистят от хибар охотников и рыбаков

Крупнейшую в мире пресноводную дельту Селенги в Бурятии очистят от хибар охотников и рыбаков

Верховный Суд Бурятии согласился с природоохранной прокуратурой о необходимости освобождения дельты Селенги от самовольных построек. Ранее Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к минприроды Бурятии. Надзорный орган просил суд освободить дельту реки Селенги от незаконных строений. Решение суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В надзорном органе напомнили, что нарушение природоохранного законодательства выявлено в ходе прокурорской проверки. На обширной территории пресноводной дельты, впадающей в Байкал Селенги, насчитывалось порядка 200 самовольных строений охотников и рыбаков. Домишки возводились с использованием шлака и иных материалов, негативно влияющих на водный объект. Подчеркивалось, что незаконно освоенные участки расположены всего в 20-метровой береговой полосе, ниже среднего многолетнего уровня Селенги, а потому покрываются водой.

В прокуратуре отмечают, что выявленные нарушения «свидетельствовали об отсутствии контроля органов власти за особой природной территорией и являли безучастное отношение к природе со стороны граждан». В Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры в связи с этим заметили, что дельта Селенги - крупнейшая внутренняя дельта планеты и практически единственная на планете крупная пресноводная дельта. Именно поэтому в свое время она была включена в список уникальных природных объектов и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру