В дацане в Бурятии рассказали о причинах «сибирских» морозов в Москве 1941 года

В дацане в Бурятии рассказали о причинах «сибирских» морозов в Москве 1941 года

В честь 75-летия Иволгинского дацана, который отмечается в Бурятии сегодня, здесь поведали о роли буддийских лам в Великой Отечественной войне. «Когда фашистские войска подошли к Москве, Сталин собрал представителей всех религий и обратился с просьбой помочь в борьбе с фашистами», - пишет на своей старице в Фейсбуке пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

По ее словам, из лагерей были отпущены ламы, из них сформировались маленькие отряды и направлялись в госпитали на фронт помогать лечить раненых. «Лам-тантристов собрали в Москве, где они провели сильнейший ритуал, который вызвал небывалые для центральной части России морозы, которые и получили название «сибирских», - рассказывает пресс-секретарь. - Это сильно ударило по боеспособности немецкой армии и помогло нашим войскам перегруппироваться».

Пресс-секретарь также напомнила, что за годы войны 10 буддийских лам получили благодарности от главнокомандующего, «и именно с ними они поехали в конце войны в Москву - ведь Сталин обещал открыть дацаны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру