Красота без жертв: «Пока режешь огурец в салат, протираешь жопкой лицо»

Специалисты в сфере красоты рассказали, как ухаживать за собой в период самоизоляции

«Карантин покажет, чья красота от салона, а чья — от Бога» — эта фраза стала расхожей с того дня, как из-за коронавирусной инфекции заведения, оказывающие косметические и косметологические услуги и занимающиеся уходовыми процедурами, приостановили свою деятельность до лучших времен.

Специалисты в сфере красоты рассказали, как ухаживать за собой в период самоизоляции

И если представители сильного пола справляются со сложившейся ситуацией гораздо проще (встал, умылся, расчесал волосы, ну а коли избавился от них, протер лысину — и уже красивый), то представительницы прекрасного — куда сложнее. «МК в Бурятии» попросил жительниц нашего региона рассказать, как им удается ухаживать за собой, любимыми, и домочадцами в условиях самоизоляции, а специалистов бьюти-индустрии — совершать «апгрейд» в домашних условиях.

  • Татьяна, мама в декрете: — Я не делаю ничего — и не только во время карантина. Волосы и брови отращиваю, поэтому ни парикмахеры, ни бровисты не требуются. Лэшмейкеры тоже: ресницы не наращивала ни разу в жизни. Маникюром занимаюсь самостоятельно четвертый год. Э — экономия.
  • Эльвира, журналист: — Никак не ухаживаю. Брови стерлись, ресницы отвалились, ногти… вообще молчу. Муж не узнает даже.
  • Оксана, медсестра: — Прикупила машинку для стрижки со специальными насадками в торговой сети Улан-Удэ, подстригла своего сына. Вышло неплохо. Никаких «молний» и «стрелочек» по бокам, но все же лучше, чем «домовенок Кузя».
  • Ксения, художник: — Искусственные ногти сняла заранее (вообще все делаю загодя, чутье подводит редко). Вскоре выяснила, что и натуральные — достаточно крепкие. Зря мазала на них тонны геля, отныне крашу обычным лаком и радуюсь жизни. До карантина приобрела средства с аминокислотами, хотела оставить их на осень. Но поскольку сижу дома, не выхожу на улицу и не вижу солнца, решила пройти курс весной. Кожа гладкая, ровная, дни идут вроде как с пользой. Сейчас самое время посмотреть на себя в естественном виде. Вдруг понравится или окажется, что все оно лучше чувствует себя без салонов?
  • Елена, поэтесса: — Купила мыло за 39 рублей да краску для волос за 100. Вот, собственно, и все...
  • Светлана, актриса: — Пока режешь огурец в салат, протираешь «жопкой» лицо. Так и напишите в своей газете…
  • Марина, журналист: — Муж и сын успели сходить в парикмахерскую, а вот свекровь нет. Подстригла ее сама. Впервые стригла взрослого человека. Конечно, получилось не «вау», есть косяки. Но «клиентка» оптимистично заверила: волосы — не ноги, подрастут за неделю.
  • Елена, преподаватель учебного центра мастеров индустрии красоты: — Нахожусь на полном самообслуживании: педикюр, маникюр плюс гель-лак, депиляция, окрашивание волос. Практикую инверсию и технику расслабления мышц лица. Кремами не пользуюсь, толку нет. Да и на вышеперечисленное вынуждена выискивать возможность и время, которого не хватает катастрофически, приводить себя в порядок «урывками». Наше учреждение остановило работу как образовательное. Едва возобновит ее, видимо, выстроится очередь. Многие ученики ждут, когда начнутся занятия и практика. Ну а те, у кого закончилось обучение, вполне могут ухаживать за собой. Некоторые парикмахеры умудряются не только краситься, но и стричься. Сложно лишь наращивать ресницы самому себе, остальное при определенной сноровке делать можно.
  • Оюна, телекорреспондент: — Ресницы не наращивала, ногти не делала, брови тоже, тут важно свои выщипать вовремя. К косметологу хожу — она работает, имеет разрешение. Ну и лазерная эпиляция — отличная тема. Хороший эффект.
  • Юлия, радиоведущая: — Ногти отросли так, что скоро полезу по деревьям: мой мастер — на строгом режиме самоизоляции. Ресницы отвалились — на каждом глазу остались по две-три штуки. Челка была пострижена самостоятельно. Спасают татуаж бровей и маска на пол-лица. Главное — убрать все зеркала!
  • Тома, пиарщик: — Мне повезло. Из салонных процедур делала только маникюр, стрижку и массаж лица. На самоизоляции сама же сняла с ногтей гель-лак и наношу на них прозрачный, благо имею навык со школы. С прической также не заморачиваюсь: волосы природного цвета просто заплетаю, так что ни длина, ни челка не мешают. Массажные манипуляции освоила по видео. Самостоятельно решаю и деликатную проблему лишних волос на теле. Поскольку являюсь любителем уходовой косметики, оказалась к карантину с ежедневными средствами, добавила к ним лишь тщательную заботу о руках, которые очень сушит антисептик. Когда муж с сыном совсем обросли, достала бритву и парикмахерские ножницы своей бабушки, подстригла обоих.
  • Юлия, дизайнер: — Челку стригу сама, волосы скручиваю в «крендель». Ресницы — свои, короткие, но гордые, с тушью — более красивые. Брови причесываю гелем, подкрашиваю карандашом. Педикюр просил обновления до самоизоляции, но попадался на глаза редко, поэтому был упущен, в отличие от маникюра — отрос на полногтя. Закрасила лаком подходящего цвета и стараюсь не смотреть туда. В остальном все нормально: баня, скраб, пинцет, бальзамы для пяток и крем от солнца на огороде.

Спроси у мастера

У специалистов сферы красоты — свой взгляд на ситуацию. Профи предостерегают от рискованных экспериментов с собственной внешностью и делятся проверенными рекомендациями.

Так, владелица студии красоты Ксения Плеханова отмечает: при сидении дома можно освободить волосы от постоянного воздействия плоек, стайлеров и ультрафиолета и научиться правильному уходу за ними в зависимости от индивидуальных особенностей, восстановить полотно и структуру. А это предполагает профессиональные продукты, подходящие и по составу, и по карману, но купленные не абы где.

Ксения Плеханова. Фото: instagram.com

— Стоит отказаться от домашних масок — из лука, касторки, горчицы. Иначе вы сожжете кожу головы. Лучше понаблюдать за ней, определить тип — сухой, жирный чувствительный — и подобрать средства.  

Шампунем, очищающим ее, волосы мыть нужно каждые два-три дня, не реже: при работе сальных желез возникает пленка из жира и происходит залом луковицы. Затем необходимо наносить на них маску, снимающую статическое электричество — до кончиков от корней возле верхней части ушей на 5-10 минут, и после — бальзам, поддерживающий кислотно-щелочной баланс и придающий шикарный блеск— таким же образом на такое же время. Но в умеренных количествах, а то рискуете зажирнить волос и утяжелить его.

На влажную или сухую «гриву» наносятся несколько капель флюидов или масла — но на основе розового или органового масла, а не тяжелых силиконов и полимеров, которые оказывают неблагоприятное воздействие. Секущиеся и лохматящиеся кончики, не только выглядящие неэстетично, но и не тянущие луковицу вниз, а потому мешающие росту, убрать надо при первой же возможности и состригать каждые месяц-полтора.

Как подчеркивает мастер перманентного макияжа Зоя Рудакова, если пора «обновить» напыление или микроблейдинг бровей, но невозможно посетить специалиста, нельзя проводить процедуру дома и самой, ведь для этого требуются необходимые знания и профессиональное оборудование. Зато можно самостоятельно выщипывать волоски по имеющейся форме, подкрашивать их декоративной косметикой или специальной краской.

Зоя Рудакова. Фото: instagram.com

— «Карантинное» время прекрасно подходит для того, чтобы свои волоски отрастили те, кто перестарался с коррекцией пинцетом. Отлично поможет ежедневный массаж зоны бровей для усиления кровообращения в данной области с втиранием туда масла (усьмы, репейного или касторового) и добавлением витамина Е (красные капсулы, продающиеся в аптеках). Такие манипуляции обеспечат стимулирующее действие.

Лэшмейкер Динара Шакирова уверяет: нарощенные ресницы возможно снять не жирными маслами и кремами (все это мифы и сказки), а исключительно ремувером, желательно кремовым, а не жидким, его же, в свою очередь, заказать через онлайн-магазин. Но правильнее всего подождать, пока реснички сами обновятся в течение 8 недели.

Динара Шакирова. Фото: instagram.com

— Они тоже относятся к волосяному покрову. Если выдираются на одном и том же месте постоянно, луковицы нарушаются, конечно, в остальных случаях постепенно восстанавливаются, так же, как и волоски после шугаринга.

Кстати, об этой процедуре. Шугарист Алена Ткачева не советует самостоятельно варить сахарную пасту и проводить эпиляцию. Не факт, что вы сможете сделать это по правильной технике или из-за болевого порога, тем более при отсутствии особых умений и приспособлений. А, значит, рискуете убрать «стержень» и оставить «корень», заполучить вросшие волосы с раздражением и синяки вплоть до сильных гематом. В лучшем случае придется смывать с себя липкую массу, в худшем — зализывать «боевые раны».

Алена Ткачева. Фото: instagram.com

Ну а как же быть с искусственными ногтями? «Если они покрытые гель-лаком, снять его специальными средствами при наличии таковых, — рассказывает маникюрист Мария Е. — А если нарощенные и отросшие очень сильно, спилить длину и придать форму. Кроме того, убрать отслойки и «дать срасти». Но ни в коем случае не отрывать с корнем, чтобы не повредить пластину и долго и мучительно не восстанавливать ее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Красота без жертв: «Пока режешь огурец в салат, протираешь жопкой лицо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру