В Госдуме предложили объявить временный мораторий на плохие новости

В Госдуме предложили объявить временный мораторий на плохие новости
Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В Госдуме предложили объявить временный мораторий на публикацию негативных новостей, поскольку там считают, что ради трафика недобросовестные журналисты намеренно «вбрасывают» сообщения, вызывающие у людей отрицательные эмоции. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на депутата Виталия Милонова, выступившего с такой инициативой.

Соответствующее обращение (об введении моратория на плохие новости в период самоизоляции) Милонов направил руководителю Союза журналистов РФ Владимиру Соловьёву.

В беседе с информационным агентством российский парламентарий пояснил свою позицию. Он сказал, что к плохим новостям относятся сообщения в СМИ, повышающие уровень тревожности, вызывающие страх, гнев и другие отрицательные эмоции. Милонов полагает, что такую негативную информацию следует заменить конструктивной, снизить накал «чернухи» и слухов.

«Наша страна должна получить глоток свежего информационного воздуха и позитива во время чёрного времени разгула коронавирусного поветрия», — говорится в обращении на имя председателя СЖР Владимира Соловьева.

В свою очередь в беседе с NEWS.ru председатель Союза журналистов РФ напомнил, что задача возглавляемой им организации — это прежде всего стоять на страже свободы печати и распространения любой информации: и позитивной, и негативной. Тем более, что у него нет такого права - командовать прессой и раздавать ей рекомендации.

Однако же, как акцентирует агентство, Соловьев с пониманием воспринял инициативу депутата Госдумы. «К сожалению, - сказал он, - плохие новости «продаются» лучше, чем хорошие. Конечно, хочется, чтобы были хорошие новости, чтобы наконец-то появился какой-то позитив в стране».

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников говорит, что «вникать в негативные новости не стоит. В период самоизоляции заметно вырос уровень невротизации, агрессии, гнева, мощных негативных чувств. И не самые светлые новости воспринимаются людьми ещё болезненнее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру