Курильщики в период коронавируса рискуют здоровьем гораздо больше

Курильщики в период коронавируса рискуют здоровьем гораздо больше

Курильщики в 1,5 раза чаще болеют и умирают от коронавируса, а заболевшим чаще чем другим требуется искусственная вентиляция лёгких. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на Андрея Козырева, старшего научного сотрудник НИИ пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени Павлова.

Ученый подчеркнул, что вероятность заражения вирусом у никотинозависимых людей выше, также у курильщиков ярче проявляются коронавирусные симптомы. По словам Андрея Козырева, более уязвимыми перед COVID-19 делают людей даже курение электронных сигарет, так как происходит травматизация дыхательных путей, у поклонников вейпов может происходить более тяжёлое течение болезни.

Отмечено, что люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями чаще умирают от коронавируса, а эти хронические заболевания  провоцирует именно курение табака. В частности, у зависимых в десять раз чаще, чем у некурящих, случаются заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а в двадцать пять раз — рака лёгкого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру