В Бурятии официально продлили режим ограничений до 30 июня

В Бурятии официально продлили режим ограничений до 30 июня
Масочный режим сохраняется минимум до конца июня.

В Бурятии республиканский оперштаб сегодня, 29 мая, принял решение продлить до 30 июня режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Они не должны покидать места пребывания. Исключений несколько – прогулки, занятия спортом, езда на личных машинах или такси на дачи.

Ограничения не будут применяться к пожилым гражданам или «хроникам», если они руководят или работают на предприятиях и без их присутствия на рабочем месте не обойтись. Медики тоже не входят в общий список.

- Большая часть ограничений у нас снята, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов. - Остальные ограничения при достижении показателей, которые установил Роспотребнадзор, будем снимать. Но в целом действие Указа предлагаю продлить до конца июня, так как сохраняются требования по масочному режиму, требования соблюдения социальной дистанции, требования к прибывающим о необходимости сообщения о своем местонахождении .

Все массовые мероприятия по-прежнему – под запретом.

Если в Бурятию приезжают люди из других регионов, им, как и раньше, надо сообщать о своем прибытии на «горячую линию» минздрава РБ по телефону (3012)37-95-32, 112 и соблюдать режим самоизоляции на дому на срок 14 дней.

До 30 июня также нельзя в полной мере работать торговым центрам, комплексам, ТРЦ и объектам розничной торговли. Исключения - торговые точки площадью до 400 кв. м. с отдельным уличным входом.

СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны – все также закрыты.

Можно заниматься спортом, но индивидуально, в том числе, на открытых спортивных площадках. Между любителями физкультуры должно быть не менее 5 метров.

В образовательных организациях в сфере культуры разрешили вести индивидуальные занятия по подготовке специалистов среднего звена – если нельзя это делать дистанционно.

Пресс-служба правительства Бурятии подчеркнула – с 1 июня возобновится очная работа МФЦ, все будет происходить по предварительной записи. Исполнительные органы власти также начнут вести личный прием граждан. Учреждения культуры и спорта при этом не откроются.

С 1 июня базы отдыха, гостевые дома и гостиницы начинают готовиться к приему отдыхающих. Им надо предоставить сведения на портале «Работающая Бурятия», информацию проверят через Туристский личный кабинет модуля «Ковид» республиканской государственной информационной системы «Единая региональная интеграционная платформа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Туристов будут размещать при получении сведений, подтверждающих отсутствие COVID-19, а также отсутствие контактов c заболевшими.

Северобайкальск и Северо-Байкальский район смогут принимать не только жителей Бурятии, но и гостей из Иркутской области

Туристско-экскурсионные поездки организованными группами запрещены. Гостиницы будут работать для индивидуального бронирования или семейного отдыха.

С 1 июня также возобновляется государственная регистрация актов гражданского состояния по предварительной записи.

- Государственную регистрацию заключения брака будут осуществлять при условии присутствия приглашенных не более 4 человек и обеспечения социального дистанцирования, - подчеркнули в правительстве.

В целом в Бурятии сохраняется масочный режим – средства защиты надо надевать в общественных местах, в общественном транспорте, на рабочих местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру