В минздраве Бурятии ответили про голодных курсантов в обсерваторе «Байкальский бор»

В минздраве Бурятии ответили про голодных курсантов в обсерваторе «Байкальский бор»

В пресс-службе Минздрава Бурятии подготовили ответ на критику обсерватора «Байкальский бор». Сегодня в местных пабликах распространилось анонимное письмо, которые составили родители курсантов – молодых людей после возвращения в республику отправили в этот обсерватор.  Анонимы сообщили, что условия для молодежи – так себе.

- Вместо 5-разового питания кормят три раза по чуть-чуть холодной едой, которую доставляют из Улан-Удэ за 150 км, - пишут авторы. - Нет интернета и связи, общаемся только письменно по вайберу.

В сообщении подчеркнуто, что у курсантов идет дистанционное обучение, но это «никого не интересует».

- Мы, родители, уже неделю стучим во все двери, но с нами разговаривать не хотят, в каждой структуре отвечают: «Не в нашей компетенции!», - возмущаются люди. - А дети сидят там полуголодные, немытые, взаперти. Даже одежду и туалетные принадлежности передать нельзя. Почему-то волонтёрам можно продукты приносить и передавать, а родителям – нельзя.

В Минздраве РБ объяснили, что еду из Улан-Удэ в обсерватор не возят.

- Пища готовится на месте в «Байкальском бору», - рассказали там. - Питание четырехразовое, но полдник совмещен с ужином, так как раздача пищи по комнатам и этажам занимает много времени. Со стороны других обсервируемых жалоб на питание не было.

Также в министерстве сообщили, что в месте обсерватора отсутствует сотовая связь. И по просьбе администрации Прибайкалькой ЦРБ учредители «Байкальского бора» установили интернет - для связи по Вайберу.

- Работники Прибайкальской ЦРБ обеспечивают только медицинское наблюдение и обслуживание, - подчеркивает пресс-служба. - Со стороны медицинского персонала не было отказов в приёме передач обсервируемым, также не было обращений со стороны родителей курсантов к руководству ЦРБ.

Известно, что заезд курсантов УФСИН в «Байкальский бор» произошел 23 мая. Покинут обсерватор они 5 июня.

25 мая 15 девушек-курсантов перевели в другой обсерватор по решению руководства УФСИН и просьбам родителей.

В конце официального ответа республиканский минздрав обратил внимание, что на все обращения и просьбы руководство Прибайкальской ЦРБ оперативно реагирует, а условия пребывания старается улучшить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру