Бурятия и Иркутская область захотели создать совместный научный центр

Бурятия и Иркутская область захотели создать совместный научный центр
Фото - пресс-служба правительства РБ

О создании совместного межрегионального научно-образовательного центр «Байкал» заговорили руководители Бурятии и Иркутской области.  Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Вчера, 2 июня, прошел Совет по науке и инновациям при Главе Бурятии, в нем участвовали также врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и иркутские же ученые. Кобзев предложил Цыденову «объединить научно-производственные возможности».

- Тогда мы получим кратное увеличение ВНП Иркутской области и Бурятии, - спрогнозировал он. И перешел к конкретной идее. - Предлагаю в ближайшее время подписать соглашение о создании межрегионального НОЦ «Байкал». Совместными усилиями его сформируем уникальную программу. А представители научных организаций, вузов и бизнеса нам в этом помогут.

Алексей Цыденов возражать против предложения не стал.

- Поддерживаем вашу инициативу и готовы присоединиться всеми имеющимися ресурсами, - сказал он Кобзеву. - Понятно, что отбор будет конкурсный, соответственно заявка должна быть весомая, чтобы мы могли победить. Потому что лучше вдвоем выиграть, чем поодиночке проиграть.

НОЦ «Байкал» будет работать в направлении астрофизики, исследовать рифтовую систему Байкала, разрабатывать проекты по сейсмике, разведке и добыче полезных ископаемых, заниматься трансляционной медициной и лекарственным растениеводством. Основным фокусом ученых станет Байкал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру