Жительница Бурятии рассказала об ужасах эвакуации из Китая и обсервации в Улан-Удэ

Долгая дорога домой

В апреле «МК в Бурятии» опубликовал историю двух наших землячек, которые застряли из-за карантина по коронавирусу в Поднебесной.

Долгая дорога домой

Несколько недель девушки провели в отеле на границе с Маньчжурией, откуда хотели попасть по надземному переходу на родину, но не могли из-за противодействия на чужбине. Cначала они выживали на свои кровные, потом получили госпомощь.

Но настало время возвращаться домой и вновь проходить через бюрократические проволочки, ограничительные мероприятия, а, значит, и очередные испытания. Как это было, нам поведала одна из непосредственных участниц тех событий — Валентина. Все подробности — в ее дневнике.

27 апреля

С утра как на иголках. Из генерального консульства России в Харбине поступила информация о том, что сухопутные границы не откроются до тех пор, пока не завершится эпидемия — в отличие от воздушных. Но смысла срываться с места нет, пока не появится рейс «Шанхай — Владивосток»: он организуется Москвой и согласовывается с Китаем. По возвратным билетам улететь смогут отдельные пассажиры, которые имеют их, остальные должны приобрести новые, хотя многие сидят без денег. Списки формируются из тех, кто подали заявки на портале госуслуг и прошли там регистрацию. Помимо них приоритет получают имеющие уважительные причины, подкрепленные справками, например, беременные и потерявшие родных. Данные отправляются минкомсвязи России и затем согласовываются с комиссией по ЧП. Уведомления приходят на электронную почту или телефонный номер. Однако мы можем и не выбраться из Маньчжурии, потому что рискуем сразу оказаться на карантине. Либо не успеем добраться до аэропорта — на дорогу требуются минимум сутки, а самолет не будет попутно забирать нескольких человек. Люди собираются требовать автобус через пункт пропуска в Забайкальске. Все рассчитывали именно на этот вариант как самый простой и удобный.

28 апреля

Сегодня направила обращение со всеми ссылками, переписками и подписью своего адвоката депутату Народного Хурала Республики Бурятия от ЛДПР Сергею Дорошу — он сам предложил поддержку. Заявила о нарушении конституционного права на беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию, попросила посодействовать в его осуществлении. Мы хоть и ознакомлены с правилами обсервации в России, и полностью согласны на них, но, по сути, являемся заложниками властей Китая, которые запрещают выезд из-за ограничительных мероприятий, и мы вынуждены тратить личные средства на питание и проживание. Тем не менее мне должна быть оказана услуга по сбору сведений о гражданах для предоставления им помощи в связи с коронавирусной инфекцией — нужное заявление уже оформлено.

29 апреля

Из генконсульства в Харбине — хорошая новость: внутренний карантин не грозит тем, кто обладают зеленым кодом здоровья, подтверждающим отсутствие коронавируса, и зарегистрированы на вывозные рейсы 1-3 мая. Но, по слухам, на них попадут лишь прописанные в тех регионах, куда прибывают борты. Причем списки объявляются за пять-шесть часов до посадки. Лично я еще не зарегистрирована. Да и, скорее всего, нашего рейса до Владивостока не будет. Зато, возможно, будет другой — до Иркутска. Но пока это писано вилами на воде.

1 мая

Частный рейс «Маньчжурия — Иркутск» 6, 7 или 8 мая организует активист по имени Владимир вместе с авиакомпанией «ИрАэро». Вышли на них через знакомых. Не афера и не фикция, есть все документы и подтверждения. От заполняемости самолета зависят и точная дата вылета (которая будет опубликована заранее, с запасом по времени), и плата за багаж или животных, и цена билета. Предварительная его стоимость — от 25 до 30 тысяч рублей. Общее количество мест — на 103 человека. Сотрудники аэропорта сами распределят прибывших по обсерваторам согласно месту проживания: местных жителей — по домам, иногородних — по медучреждениям. Я тоже подала заявку, жду ответа.  

3 мая

Всего 60 заявок. Полетим, когда наберется максимальное число. После этого будут переданы данные, анонсирован вылет и спустя 4-5 дней — осуществлен. А некоторые постирали носки и разложили их по цветам, между прочим… Вынуждена покупать новый билет «ИрАэро», потому что не могу улететь взаимозачетом по имеющемуся «Аэрoфлота» — рейс-то не государственный... Представитель ассоциации китайских предпринимателей China Business Club Евгений Бляхович, который устраивает нам «эвакуацию», находится на связи все время — не снимает телефон с зарядки, сбросил пять килограммов за неделю и вряд ли спит.

4 мая

6-го числа не улетим из-за недобора заявок. Но 13-го улетим даже при таком раскладе на самолете с меньшим числом посадочных мест. Харбинское консульство запросило актуальный список, согласовывает его. До сих пор мне не отправлялось ни выплат от государства, ни денег от «Аэрофлoта», ни квитанций от него же — видимо, из-за огромного количества отмен.

5 мая

Если доберемся до Иркутска, то должны будем добраться до Улан-Удэ каким-то образом. Если нас заберут на машинах, сможем избежать карантина в другом городе. Но готовы отсидеть его и там. Устали невероятно. Особенно морально.

7 мая

Сергей Дорош беседовал с представителями МИДа. Его помощник сообщил, что из Китая не вправе выпускать вообще никого. Но проблема решается на федеральном уровне — создан межведомственный штаб. Нужно сидеть в Маньчжурии, выполнять все требования, ждать самолета, мониторить сообщения от госуслуг и оставаться на связи с консульством. Хотя мы и так делаем все перечисленное.

В самолете из Китая.

8 мая

Вчера и сегодня упали выплаты — 2496,23 рубля и 43200 рублей. Итого — 45696,23 рубля. Очевидно, расчет с 11 апреля по сегодняшний день. Думаю, остатки отправят. Эти дни звонила и несколько раз делала запрос.

9 мая

Подтвержден рейс до Иркутска на 13 мая в 18.30, куда зарегистрирована и я. Сейчас все люди подтягиваются в Маньчжурию. Это жители не только Иркутской области и Республики Бурятия, но и Республики Тыва, Забайкальского и Красноярского краев. Мы «достали» всех и добились своего. Наконец-то летим домой. 

11 мая

Опубликованы списки. Те, кто не попали в них, указаны как «гуманитарная помощь», и также вывозятся на родину. Здесь не оставляют никого. Евгений сделал все возможное и невозможное, даже договорился о бесплатном обсерваторе и трехразовом питании. Члены общественной организации помогут там, чем смогут. За этот месяц я проверила всех, с кем поддерживаю общение, увидела их истинное отношение к себе.

12 мая

Госуслуги выплатили полную компенсацию с 12 мая. Я купила билет и возместила расходы на проживание за границей. Плохая новость: рейс перенесли на 15 мая — уточняется список пассажиров. По словам Евгения, правительства России и Иркутской области проделывают огромный объем работы, чтобы принять всех. За последние сутки ему не позвонил и не написал из принимающего региона только мертвый с вопросом: «Все в порядке? Мы так переживаем. Если что, готовы помогать». Тем временем через границу в Маньчжурии прошли 190 китайцев благодаря тому, то спели гимн. Все на нервах. Я на взрыве.

18 мая

Из Иркутска десятерых человек, включая меня, увезли на микроавтобусе до Бурятии и поселили в обсерваторе в Сотниково. Два дня пробыли там, посреди леса, на базе РК «Здоровье». Кстати, его сотрудники забыли рассказать СМИ о многом, например, о плохом питании, отсутствующих воде и отоплении, видавших виды матрасах. 16 мая скандал с медицинскими сестрами устроили обитатели не нашего домика, которые не выходили никуда, а соседнего, к которым заселили контактного мужчину из Мурманска с положительным тестом на нуклеиновые кислоты, насколько я поняла. Но сама не видела и не слышала, как кто-то нападал на кого-то и закидывал камнями. К нам тоже подселяли контактную женщину из Москвы, работавшую на кассе в «Пятерочке». Конечно, я понимаю все, но, наверное, прибывшие из КНР должны находиться отдельно от остальных, поскольку знают, что здоровы, и имеют соответствующие справки из Китая, увы, недействительные в России. Сегодня нас вместе с вещами перевезли в гостиницу в Улан-Удэ, а завтра возьмут анализы. И когда получат результаты, в зависимости от них отправят по домам или оставят тут. Пока ни у кого нет температуры.

В обсерваторе в Улан-Удэ.

20 мая

В Иркутске ребятам делали тесты утром 16 мая. Все отрицательные. Нам здесь сделали только сегодня. Станут известны через три дня. Сегодня же выдали постановления о том, что необходимо соблюдать режим изоляции под медицинским наблюдением в течение двух недель со дня последнего контакта. Хотя должны были сделать это сразу по прилету. В день прилета сослались на ожидание документов из соседнего города. В номере отеля по улице Борсоева живу вдвоем с приятельницей. Прежде чем попасть сюда, успела получить передачку от родителей в Сотниково и привезти ее с собой. Пятый день не выходим никуда и не контактируем ни с кем, кроме медсестер. Читаем книги, смотрим новости.

22 мая

Из чата узнала, что следователь приезжал на допрос к парню, который подозревается в нападении на медработниц и которому грозит лишение свободы до пяти лет за хулиганство. Тот объяснил, что не было ничего подобного. Одна из нас, прилетевших из Китая, написала жалобу в прокуратуру, где попросила проверить, какие условия царят в РК «Здоровье».

23 мая

Пришли отрицательные анализы. Главврач сказал, что утром 29 мая нас выпишут. Остались считанные дни. Хочу в родные стены, где меня ждут родители, дочка и ремонт.

29 мая

В 9.00 нас выписали. Я пока нахожусь в пути, но скоро окажусь с родными. Это была долгая дорога домой. 2020 год останется в моей памяти навсегда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: «Все на нервах. Я на взрыве»: Долгая дорога домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру