В Бурятии из пограничной зоны вывели 15 деревень

В Бурятии из пограничной зоны вывели 15 деревень
Пресс-служба погрануправления УФСБ РФ по Бурятии

В Бурятия из пограничной зоны исключены 15 населенных пунктов, пределы ее на некоторых участках уменьшились на 5-7 километров. "Пределы пограничной зоны пересмотрены «ввиду современных условий обстановки на государственной границе", - пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия. Здесь подчеркнули, что решение принято совместно с органами государственной власти и местного самоуправления.

К примеру, теперь в Кяхтинском районе Бурятии исключена из пограничной зоны достаточно крупное по количеству проживающих там людей сельское поселение «Усть-Кяхтинское».

В погрануправлении напоминают, что все граждане, въезжающие в пограничную зону, обязаны иметь документы и пропуск, сотрудники пограничных органов наделены полномочиями по осмотру автомобилей в целях обнаружения укрывшихся нарушителей, а также запрещенных предметов и грузов.

За первый квартал 2020 года погрануправлением ФСБ России по Республике Бурятия оформлено и выдано 3645 пропусков гражданам, намеревающимся посетить населенные пункты, расположенные на приграничной зоне, отмечают в пресс-службе. За пять месяцев 2020 года за нарушение правил пограничного режима к административной ответственности привлечен 341 гражданин.

Справка: 

Окинский район – пределы зоны сократились на 5-7 км;

Тукнкинский район – выведены села Могойты, Туран;

Закаменский район – Шара-Азарга, Хамней, Хуртага, Усть-Бургалтай, Михайловка, Улекчин, Харацай;

Джидинский район – Нарын, Шортыкей, Тахой, а также села, входящие в СП «Нижнебургалтайское».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру